АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ ШИРОКИХ — ЧЕЛОВЕК ПРОГРЕССИВНЫХ ВЗГЛЯДОВ

АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ ШИРОКИХ
АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ ШИРОКИХ

Государственный деятель, внесший большой вклад в развитие молодой советской республики, заведующий и попечитель Алексеевского училища,  А.Д.Широких первым из народа саха ставил перед губернатором Якутии вопрос об улучшении качества образования,  подготовке педагогических кадров, строительстве здания для первой школы в Западно-Кангаласском улусе.

ШИРОКИХ Алексей Дмитриевич

(1882-1932 гг.)

Родился в 1882 году в Хахсыкском наслеге Западно-Кангаласского улуса. С 1902 г. по 1906 г. заведовал Алексеевским училищем, которое в годы его заведования стало двухклассным. Он был человеком прогрессивных взглядов. В 1909 г. работал в улусной управе, был попечителем училища. В Национальном архиве РС (Я) имеется  письмо  А.Д.Широких от 1911 года губернатору Якутии , в котором он анализирует состояние образования в Западно-Кангаласском улусе и вносит дельные предложения по улучшению системы образования, увеличению охвата детей обучением, открытию пансионатов в училищах Иркутского тракта, предоставлению детям возможности продолжить учебу в двухклассном училище, строительству нового здания для Алексеевского училища, открытию в Якутске учительской семинарии для подготовки учительских кадров. По получении письма губернатор приехал в с Октем, проверил работу училища и издал приказ о строительстве нового здания. Согласно архивным документам, строительство началось в 1912 г. и было закончено в 1914 г.

В 1918 г. А.Д.Широких был назначен председателем земской управы г. Якутска, в 1923 г. стал заместителем П.А. Ойунского, председателя ЯЦИК, позже работал заместителем наркома юстиции.