МБОУ «Бестяхская СОШ»

Хронология развития школа

1900 г. – открытие церковно-приходской школы («… на заседании Якутского Епархиального Совета, учрежденного для направления дел по устройству церковно-приходских школ грамоты, от 26 апреля 1900 года рассмотрен вопрос об открытии в селе Бестях церковно-приходской школы… » (НА РС (Я) в 287 и, оп. 1, д.  5, лл. 76, 80 обл., 127).

1951 – 1961 гг. – семилетняя школа

1961 – 1976 гг. – восьмилетняя школа

1976 г. – средняя школа

13 января 1990 г. — открытие современного здания  школы

Заведующие и директора школы

Предвоенные годы

Наумов-Назаров А.А.

Козлов И.И.

Верхотуров П.Г.

Тетерин Г.А.

Наумов-Назаров А.А.

Наумов-Назаров А.А.

Козлов И.И.

Козлов И.И.

Верхотуров П.Г.

Верхотуров П.Г.

1952-1954 гг. — Герасимов М.И.

1954-1955 гг. — Хоч Н.А.

1955-1956 гг. — Юровская П.С.

1956-1957 гг. — Лукин Г.П.

1957-1959 гг. — Лебедева Т.А.

1959-1966 гг. — Павлов Н.А.

1966-1969 гг. — Винокуров П.И.

1969-1972 гг. — Голоков С.К.

1972-1982 гг. — Черных Л.П.

1982-1985 гг. — Морозова Л.В.

1985-1986 гг. — Нескреба А.С.

1986-1989 гг. — Самаркин В.С.

1989-1991 гг. — Борисов Л.Д.

1991-1994 гг. — Емельянова Л.В.

с 1994 г. — Терентьев В.Р.

Директора

Козлов И.И.

Козлов И.И.

КОЗЛОВ Иван Иннокентьевич (1890-1979) – педстаж 44 г., заведующий начальной школы, завуч семилетней и средней школ, инспектор РОНО, Заслуженный учитель РСФСР, Заслуженный учитель ЯАССР, Отличник народного просвещения, кавалер орденов Ленина и «Знак Почета».

Лукин Г.П.

Лукин Г.П.

ЛУКИН Геннадий Петрович — с 1956 года работал директором Бестяхской семилетней школы, в 1957 году перемещен заведующим-учителем во вновь открывшуюся Кыл-Бастахскую начальную школу, затем с 1959 года снова назначен директором Бестяхской семилетней школы; с 1961 по 1966 гг. работал учителем русского языка и литературы, завучем Бестяхской школы.

Павлов А.Н.

Павлов А.Н.

ПАВЛОВ Александр Николаевич (1911-1976 гг.) — прекрасный педагог, внимательный, чуткий, доброжелательный руководитель. Широкий кругозор, огромный опыт, стремление к новому позволяли ему привносить в свою работу всё лучшее и прогрессивное. Директор с 1956 по 1966 г. Заслуженный учитель Якутской АССР, Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР. Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть»

Черных Л.П.

Черных Л.П.

ЧЕРНЫХ Любовь Петровна (1932 – 1991) – директор Бестяхской школы в 1972-1982 гг., педстаж 32 г., педстаж в Бестяхской школе – 20 лет (1962-1982). Отличник просвещения РСФСР, Почетная грамота Министерства просвещения ЯАССР, медали «За освоение целины» 3 степени и «За доблестный труд».

Емельянова Л.В.

Емельянова Л.В.

ЕМЕЛЬЯНОВА Людмила Викторовна (1946 г.р.) – учитель русского языка и литературы, директор школы – 1991 – 1994 гг., педстаж – 47 л., педстаж в Бестяхской школе – 36 л. (1978 – 2014). Учитель учителей, Отличник образования РС (Я), Почетная грамота МО РС (Я).

Терентьев В.Р.

Терентьев В.Р.

ТЕРЕНТЬЕВ Владимир Романович  (1956 г.р.) —  учитель географии, директор школы с 1994 г., педстаж – 36 лет, педстаж в Бестяхской школе – 22 г. Отличник образования РС (Я), Почетный работник общего образования РФ.

Завучи

Летунова З.М.

Летунова З.М.

ЛЕТУНОВА Зинаида Максимовна (1929 – 2008) – учитель математики, педстаж – 29 л., педстаж в Бестяхской школе – 25 л. (1954 – 1978 гг.), завуч школы. Почетная грамота Министерства просвещения ЯАССР, медали «За доблестный труд», «Ветеран тыла».

Птаховский И.А.

Птаховский И.А.

ПТАХОВСКИЙ Илья Андреевич (1948 г.р.) – учитель химии и биологии, педстаж -43 г., педстаж в Бестяхской школе – 30 л. (1976 – 2006 гг.), завуч школы 1979-1982 гг. Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, Отличник образования РС (Я), Почетная грамота Министерства образования РС (Я).

Трубецкая Т.И.

Трубецкая Т.И.

ТРУБЕЦКАЯ Тамара Ивановна (1947 г.р.) – учитель математики, педстаж – 29 л., педстаж в Бестяхской школе – 17 (1981-1998 гг.), завуч школы – 1984-1998 гг. Отличник просвещения РС (Я), Почетная грамота Министерства просвещения ЯАССР.

Сартыкова З.М.

Сартыкова З.М.

САРТЫКОВА Зоя Манджиевна (1957 г.р.) – учитель истории и обществознания, педстаж – 32 г., педстаж в Бестяхской школе – 29 л., завуч школы — 1998-1999, 2000-2009, с 2012 г. Отличник образования РС (Я), Почетный работник общего образования РФ.

Учителя

Патрушев И.Ф.

Патрушев И.Ф.

ПАТРУШЕВ Иван Федорович (1908 – 2001) – учитель начальных классов, педстаж – 38 л., педстаж в Бестяхской школе – 14 л. (1954 – 1968). Отличник народного просвещения, медаль «За доблестный труд», Почетная грамота Министерства просвещения ЯАССР.

Шабышева А.И.

Шабышева А.И.

ШАБЫШЕВА Анастасия Ивановна (1936 г.р.) – учитель начальных классов, педстаж – 45 л., педстаж в Бестяхской школе – 37 л. (1963 – 2000). Отличник просвещения РСФСР, Почетная грамота Министерства просвещения ЯАССР, Почетная грамота Министерства просвещения РСФСР.

Кузьминцева А.Р.

Кузьминцева А.Р.

КУЗЬМИНЦЕВА Антонина Романовна педстаж (1939 г.р.) – учитель географии, педстаж 47 л., педстаж в Бестяхской школе – 42 г. (1966 – 2008). Отличник народного просвещения РСФСР, Учитель учителей, Почетная грамота Министерства образования РС (Я).

Полякова Т.А.

Полякова Т.А.

ПОЛЯКОВА Татьяна Александровна (1950 г.р.) – учитель начальных классов, педстаж – 39 л., педстаж в Бестяхской школе – 39 л. (1969 – 2011). Отличник образования РС (Я), Почетная грамота Министерства просвещения ЯАССР.

Голубева О.В.

Голубева О.В.

ГОЛУБЕВА Ольга Васильевна (1950 г.р.) – учитель начальных классов, педстаж – 43 г., педстаж в Бестяхской школе – 43 г. (1969 – 2012). Старший учитель, Отличник образования РС (Я)

Халматова А.И.

Халматова А.И.

ХАЛМАТОВА Агафья Иннокентьевна (1952 г.р.) – учитель физической культуры, педстаж – 38 л., педстаж в Бестяхской школе – 38 л. (1974 – 2012). Почетный ветеран системы образования РС (Я), Почетная грамота МО РС (Я).

Дородных С.А.

Дородных С.А.

ДОРОДНЫХСветлана Алексеевна (1947 – 2007) – учитель английского языка, педстаж – 37 л., педстаж в Бестяхской школе – 37 л. (1970 – 2007). Отличник образования РС (Я), Стипендиат Международного фонда «Дети Саха-Азия», Почетная грамота МО РС (Я).

Чистова В.Ф.

Чистова В.Ф.

ЧИСТОВА Валентина Филипповна (1953 г.р.) – учитель начальных классов, педстаж – 40 л., педстаж в Бестяхской школе – 39 л. (с 1977 г.). Учитель учителей, Почетная грамота МО РС (Я).

Константинова Л.И.

Константинова Л.И.

КОНСТАНТИНОВА Лидия Ивановна (1954 г.р.) – учитель начальных классов, педстаж – 36 л., педстаж в Бестяхской школе – 36 л. (с 1980 г.). Отличник образования РС (Я), Почетная грамота МО РС (Я), знак «За вклад в развитие семейной политики РС (Я)».

Достижения учащихся

Торчиева Ирина

Торчиева Ирина

Торчиева Ирина Александровна – декабрь 2001 г. и март 2002 г. участие во Всероссийской  гуманитарной  телеолимпиаде  «Умницы и умники»,  ООО «Студия Юрия Вяземского» «Образ – ТВ», г. Москва, сертификат, 2 ордена шелкового умника

Колодиев Руслан

Колодиев Руслан

Колодиев Руслан Константинович – декабрь 2010 г. участие во Всероссийской гуманитарной  телеолимпиаде  «Умницы и умники»,  ООО «Студия Юрия Вяземского» «Образ – ТВ», г. Москва

Бочоева Раиса Ивановна – международная НПК «Великие реки», 2010 г., сертификат, диплом и приз

Ковалев Равиль и Емельянов Иван

Ковалев Равиль и Емельянов Иван

Ковалев Равиль Ренатович, Емельянов Иван Владимирович – март 2011 г. участие в российской НПК «Шаг в будущее» г. Москва, сертификат.

Диряхов Илья

Диряхов Илья

Диряхов Илья Иванович — декабрь 2011 г. участие во Всероссийской гуманитарной  телеолимпиаде  «Умницы и умники»,  ООО «Студия Юрия Вяземского» «Образ – ТВ», г. Москва, орден шелкового умника

Аксенов Антон Александрович – декабрь 2011 г. участие во Всероссийской гуманитарной телеолимпиаде «Умницы и умники», ООО «Студия Юрия Вяземского» «Образ – ТВ», г. Москва

Швилпа Артур

Швилпа Артур

Швилпа Артур Магомедович – всероссийский конкурс творческих работ «Чтим память отцов…», посвященный ВС РФ, спецприз Министерства Обороны РФ, сертификат,  2014 г.

Учащиеся Бестяхской школы, г.Санкт-Петербург, 2015 год

Учащиеся Бестяхской школы, г.Санкт-Петербург, 2015 год

Фейльмецгер Денис Игоревич – участие во всероссийских дебатах на «Кубок Туймаады», г. Санкт-Петербург, январь 2015 г.

Делец Надежда Геннадьевна — участие во всероссийских дебатах на «Кубок Туймаады», г. Санкт-Петербург, январь 2015 г.

Малыгина Валерия Ильинична — участие во всероссийских дебатах на «Кубок Туймаады», г. Санкт-Петербург, январь 2015 г.

Страницы из истории школы