АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ НИКОЛАЕВ — ИНСПЕКТОР НАРКОМПРОСА ЯАССР, МЕТОДИСТ ЯРИУУ

Николаев Алексей Андреевич
Николаев Алексей Андреевич

А.А.Николаев — автор директивно-методических работ по проблемам преподавания русского языка в якутских школах. Редактировал, рецензировал и переводил учебники для якутских школ, участвовал в составлении учебных планов и программ. Вклад его в развитие и совершенствование инспекторской и методической службы республики неоспорим.

НИКОЛАЕВ Алексей Андреевич

(1903-1962 гг.)

Заслуженный учитель Якутской АССР, отличник народного просвещения РСФСР. Награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.»

Родился 11 марта 1903 г. во II Жемконском наслеге Восточно-Кангаласского улуса. В 1925 г. окончил Якутский педагогический техникум и был назначен учителем начальной школы в родном наслеге. По совместительству 4 года заведовал школой. В 1928 г. на сельской сходке Алексей Андреевич предложил односельчанам своими силами построить новую типовую начальную школу, что было поддержано мастерами-плотниками, жителями села. В 1930 г. дети встретили новый учебный год в новой школе.

В 1930 г. А.А. Николаев по направлению Наркомпроса ЯАССР выехал на учебу в Иркутский пединститут, где проучился 2 года. С 1935 по 1953 гг. работал школьным инспектором Наркомпроса Якутской АССР, с 1953 по 1960 гг. – методистом, заведующим учебной частью Якутского республиканского института усовершенствования учителей. В этом качестве оказывал неоценимую практическую помощь школам и учителям республики по проблемам обучения и воспитания школьников, методики преподавания учебных предметов. Автор ряда директивно-методических работ по проблемам преподавания русского языка в якутских школах. Редактировал, рецензировал и переводил учебники для якутских школ, участвовал в составлении учебных планов и программ.

Вклад А.А. Николаева в развитие и совершенствование инспекторской и методической службы республики неоспорим.