БОГДАНОВА Пелагея Фоминична

БОГДАНОВА Пелагея Фоминична
БОГДАНОВА Пелагея Фоминична

БОГДАНОВА Пелагея Фоминична

(1892-1960 гг.)

Кавалер двух орденов Ленина

Родилась в 1892 г. В 1909 г. окончила Тарскую прогимназию Черниговской области. В 30-е годы XX века прибыла в Алданский район Якутии. Преодолевая неимоверные трудности, в приспособленных под школу зданиях молодая учительница терпеливо учила детей чтению, письму и счету, прививала навыки самостоятельной работы. Каждый ее урок был неповторим, интересен и содержателен. Вечерами Пелагея Фоминична обучала грамоте рабочих и домохозяек.

С 1948 г. до последних дней жизни П.Ф.Богданова работала заведующей и учителем начальной школы при Селекционной станции Орджоникидзевского района. С первых дней работы в этой должности она проявила себя как ответственный, творческий, инициативный педагог и руководитель, на высоком уровне организовала работу по изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта, оказанию методической помощи молодым  коллегам.

В 1952 г. к 60-летию со дня рождения П.Ф.Богдановой ее бывшие ученики писали:  «Мы помним Вас как справедливого и требовательного к себе и к нам учителя. Помним мы радость от решения трудных задач, помним тиканье Ваших часов во время контрольных и самостоятельных работ…». В этих словах – огромное уважение и любовь учеников к своему Учителю.