ВЕРТИЕВ Александр Федорович

ВЕРТИЕВ Александр Федорович

(1946-1992)

отличник народного просвещения, Почетная Грамота Президиума Верховного Совета Якутской АССР, Грамота Министерства просвещения РСФСР

Родился 8 января 1946г. в г. Россош. В 1968 г. окончил физико-математический факультет Белгородского государственного пединститута. По распределению приехал в Якутию, был направлен в Якокотскую школу-интернат.

С 1973 г. и до последних дней работал учителем физики, математики, черчения в Покровской восьмилетней школе №4.

Отличное знание методики преподавания физики, математики, овладение активными, нестандартными формами обучения помогли ему воспитать не одно поколение учащихся, для которых эти предметы стали любимыми.

Школьные команды по физике, черчению, как правило, занимали призовые места в районных олимпиадах.

В 1976 г. за проявленные организаторские способности Вертиев А.Ф. был назначен директором данного коллектива.

За годы его работы значительно укрепилась материально — техническая база школы. При активном содействии Александра Федоровича в 1982 г. был введен пристрой-спортзал. Благодаря его усилиям была налажена действенная связь с базовыми предприятиями – шефами по профориентации школьников, летнему труду и отдыху, общественностью микрорайона.

Его заслугой также является создание учебной мастерской для технического и общественно-полезного производительного труда школьников.

Как руководитель Вертиев А.Ф. большое внимание уделял осуществлению принципа непрерывного образования: все выпускники были охвачены средним и начальным профессиональным образованием.

В результате его настойчивой целенаправленной работы был положительно решен вопрос о строительстве новой школы в микрорайоне.

Директор уделял большое внимание на физическое воспитание, укрепление здоровья школьников.

Александр Федорович имел высшее политическое образование. Его отличали широкая эрудиция, разносторонние  интересы, имел разряд по шашкам. Человечность, трудолюбие, личное обаяние отличали его.

За принципиальную и активную жизненную позицию жители микрорайона избирали его депутатом районного Совета. Он был членом президиума районного комитета профсоюза работников образования.

За заслуги перед народным образованием Вертиев А.Ф. был награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Якутской АССР, Грамотой Министерства просвещения  РСФСР.