ВИКТОР ЛОНГИНОВИЧ ЯКУШЕВ — СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ, СОЗДАВШИЙ ПЕРВУЮ АГРОШКОЛУ

ВИКТОР ЛОНГИНОВИЧ ЯКУШЕВ
ВИКТОР ЛОНГИНОВИЧ ЯКУШЕВ

В.Я.Лонгинов воспитывал в учащихся любовь к малой родине, Отечеству. Беззаветно любил родное село Синск, всячески способствовал его развитию,  учил сельчан азам агрономии. По его проекту была сооружена мельница, услугами которой пользовались крестьяне всех окрестных деревень.

ЯКУШЕВ Виктор Лонгинович

(1901-1959 гг.)

Заслуженный учитель Якутской АССР, кавалер ордена Ленина

Родился 24 ноября 1901 г. в с. Синск Западно-Кангаласского улуса. В 1919 г. окончил церковно-приходскую школу в родном селе и поступил в Якутское реальное училище. Начал трудовую деятельность учителем начальных классов в Синской школе и посвятил этой работе 40 лет. Он считал, что всё необходимое для жизни закладывается в человеке с детства, и с гордостью выполнял свою миссию – сеять «разумное, доброе, вечное».

Именно по инициативе Виктора Лонгиновича и под его непосредственным руководством в 1933 г. в Синске впервые было построено здание школы-семилетки, которое функционировало до 2007 года.

В.Л. Якушев был Учителем с большой буквы. Он в каждом ученике видел личность, воспитывал в учащихся любовь к Отечеству, высокое чувство гражданского долга. В годы Великой Отечественной войны  в с. Синске был открыт детский дом, и все дети-сироты прошли через доброе сердце учителя В.Л. Якушева.

Виктор Лонгинович по собственной инициативе занимался просвещением населения по вопросам земледелия в условиях вечной мерзлоты, вместе со своими учениками выращивал на пришкольном участке различные овощные культуры, что в то время было большой редкостью. По сути, он создал одну из первых в республике агрошкол. По  проекту В.Л.Якушева была сооружена мельница, услугами которой пользовались крестьяне всех окрестных деревень.