ГРИГОРИЙ АНДРЕЕВИЧ ПОПОВ — ВИДНЫЙ УЧЕНЫЙ, КАНДИДАТ БОГОСЛОВИЯ

Попов Григорий Андреевич
Попов Григорий Андреевич

Г.А.Попов в 1917 г. окончил Казанскую Духовную Академию, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Христианское просвещение якутов и других инородцев Якутской области». Он автор 90 научных статей и учебников. Награжден малой серебряной медалью Русского географического общества.

ПОПОВ Григорий Андреевич

(1887-1942 гг.)

Просветитель, видный ученый и общественный деятель, кандидат богословия

Родился 25 ноября 1887 г. в Октемском наслеге Западно-Кангаласского улуса. В 1917 г. окончил Казанскую Духовную Академию, защитив кандидатское сочинение на тему «Христианское просвещение якутов и других инородцев Якутской области».

С 1917 г. началась активная педагогическая и научная деятельность Г.А. Попова в Якутском епархиальном женском училище, Якутской духовной семинарии, учительской семинарии, женской гимназии, подотделе исследования Сибири и Якутии, Наркомате просвещения и здравоохранения ЯАССР,  Якутском краевом географическом обществе. В 1922 г. он избирается депутатом Якутского окружного съезда Советов. В мае 1925 г. становится соучредителем нового научного общества «Саха кэскилэ».

Г.А. Попов – автор 90 научных статей и  учебников. В 1927 г. за печатные труды по этнографии Якутии награжден малой серебряной медалью Русского географического общества. В 1928 г. назначен директором Якутского областного музея, в котором  он открыл картинный зал и тем самым заложил основу для создания Художественного музея РС (Я).

В 1938 г. Г.А. Попов был арестован и в 1940 г. отправлен этапом в Караганду, в ИТЛ «Долинка», откуда он уже не вернулся. В 1956 г. посмертно полностью реабилитирован.