ДМИТРИЕВ Алексей Васильевич

ДМИТРИЕВ Алексей Васильевич

(1893-1963 гг.)

Заслуженный учитель школы РСФСР, заслуженный учитель Якутской АССР, кавалер орденов Ленина и «Знак Почёта». Делегат I и II республиканских съездов учителей

Родился в 1893 г. в Немюгюнском наслеге Западно-Кангаласского улуса в бедной крестьянской семье. После окончания в 1914 г. учительских курсов начал педагогическую деятельность в Олёкминском улусе. Общий педстаж — 44 года.

С 1916 г. работал в Тит-Аринской, Октёмской, Ойсках школах родного улуса завучем, заведующим школой, учителем начальных классов. За эти годы  достиг высокого мастерства в своей профессии. Истинный просвещенец, учитель-подвижник, А.В. Дмитриев много сил вложил в укрепление материальной базы и подбор педагогических кадров школ, в которых работал. Под его руководством Октёмская и Ойская школы стали образцово-показательными. По личной инициативе и непосредственном участии Алексея Васильевича силами общественности в Немюгюнском наслеге в 1936 г. было построено типовое здание школы.

А.В. Дмитриев был энциклопедически образованным, глубоко интеллигентным человеком, широко известным в педагогических кругах. Для изучения опыта его работы съезжались педагоги со всех концов республики. Народный писатель Якутии Амма Аччыгыйа отмечал его внутреннюю культуру и доброту.

В 1995 г. Ойской средней школе Хангаласского улуса присвоено имя народного учителя А.В. Дмитриева.