ДМИТРИЕВ Аркадий Андреевич

ДМИТРИЕВ Аркадий Андреевич
ДМИТРИЕВ Аркадий Андреевич

ДМИТРИЕВ Аркадий Андреевич

(1939-2000 гг.)

Заслуженный работник физической культуры и спорта ЯАССР, отличник народного просвещения РСФСР. Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР, Почетными Грамотами Министерства просвещения ЯАССР

Родился 7 ноября 1939 г. в с. Чапаево Орджоникидзевского района. В 1964 г. окончил Омский государственный институт физической культуры и спорта. С1964 г. по 1972 г. работал учителем физического воспитания в Булгунняхтахской и Покровской средних школах. С 1975 по 1981 гг. – председатель спорткомитета района.

С 1981 по 1999 гг. – директор ДЮСШ. За этот период подготовлено 11 мастеров спорта между­народного класса, 46 мастеров спорта СССР, РФ и PC (Я); 8 чемпионов и 10 призеров чемпионата мира, 4 чемпиона и 10 призеров чемпионатов Европы, 30 чемпионов и победителей России. По инициативе А.А.Дмитриева были открыты филиалы ДЮСШ в селах Кердем и Улахан Ан.

А.А. Дмитриев вложил много сил и энергии  в воспитание юной спортивной смены, в создание сплоченного, мобильного, профессионального коллектива, лично занимался подбором и подготовкой тренерских кадров, много лет работал инструктором-методистом, передавая свой богатый опыт молодым тренерам и преподавателям физической культуры. Пользовался заслуженным авторитетом среди спортивной общественности и населения улуса.