ЕВДОКИЯ ГЕОРГИЕВНА ЗЯБКИНА (ЧЕРНЫХ) — ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ УЧИТЕЛЕЙ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

ЕВДОКИЯ ГЕОРГИЕВНА ЗЯБКИНА (ЧЕРНЫХ)
ЕВДОКИЯ ГЕОРГИЕВНА ЗЯБКИНА (ЧЕРНЫХ)

Е.Г.Зябкина (Черных)  проработала в сфере образования без малого 57 лет. Храня в памяти многие события ХХ века, в своих письмах-воспоминаниях  оставила  много интересных фактов об образовании того времени, об интересных людях, с которыми общалась.Вела активную переписку со своими учениками-жемконцами. Большой вклад внесла в музейное дело.

ЗЯБКИНА (ЧЕРНЫХ) Евдокия Георгиевна (1895-2003 гг.)

Почетный гражданин II Жемконского наслега Орджоникидзевского района

Родилась 6 марта 1895 г. в с. Красный Яр Намского улуса. В 1911 г. окончила Якутское епархиальное женское училище, позже прошла курсы повышения квалификации учителей. В 1911 г. направлена в Качикатскую церковно-приходскую школу  II Жемконского наслега Восточно-Кангаласского улуса – учить грамоте сельских детей. Евдокия Георгиевна стала первым и любимым учителем жемконских ребятишек. В 1915 г. она поступила на Высшие женские курсы при Казанском университете, но в связи с революционными событиями продолжила образование в Иркутском государственном университете.

В 1919-1934 гг. работала преподавателем русского языка и литературы в Якутском епархиальном училище, позднее – учителем в школах 1-й и 2-й ступени в гг. Якутск и Вилюйск, преподавателем в Якутском финансово-экономическом техникуме. В 1935-1941 гг. работала преподавателем в Кунцевском текстильном техникуме г. Москва. В 1942 г. вернулась в родной Якутск и преподавала русский язык и литературу в школах и Якутском техникуме потребкооперации. В числе ее учеников – известные писатели, деятели культуры и искусства: народный писатель Д.К. Сивцев — Суорун Омоллоон, народный художник А.Н. Осипов и многие другие.

В 1946 г. Евдокия Георгиевна с семьей переехала в Москву и вплоть до выхода на пенсию в 1968 г. продолжала педагогическую деятельность. В общей сложности она проработала в сфере образования 57 лет. Много лет Е.Г. Зябкина вела активную переписку со своими учениками-жемконцами. Большой вклад внесла в музейное дело – храня в памяти многие события ХХ века, она в своих воспоминаниях увлекательно рассказывала о политических ссыльных и многих интересных людях того времени.