ИГНАТЬЕВА Дария Ивановна

ИГНАТЬЕВА Дария Ивановна
ИГНАТЬЕВА Дария Ивановна

ИГНАТЬЕВА Дария Ивановна

(1920-1977 гг.)

Отличник народного просвещения РСФСР, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом «Материнская слава» III степени

Родилась 14 января 1920 г. в с. Качикат Восточно-Кангаласского улуса Якутской ААССР. После окончания Якутского педучилища № 1 в 1940 г. и III курса Якутского пединститута начала педагогическую деятельность учителем начальных классов в I Жемконской школе, позднее работала в Качикатской, Вилюйской средних школах. С 1953 г. до ухода на заслуженный отдых – учитель начальных классов в Покровской средней школе и Покровской восьмилетней школе № 2.

В педагогической системе Дарьи Ивановны отражались не только профессиональные знания и умения: она учила малышей быть людьми, уметь дружить, любить и понимать родную природу, уважать старших. Присутствовать на ее уроках было большим удовольствием: спокойный тон, деловитость, продуманный в деталях план урока, творческая и практическая направленность уроков способствовали максимальному достижению поставленных целей и задач.

Нередко коллеги удивлялись, как умело и порой неожиданно Дарья Ивановна использует на уроке самые разнообразные методы и приемы обучения и воспитания.

На редкость скромный и простой человек, Д.И. Игнатьева пользовалась большим авторитетом и любовью среди своих учеников, родителей, коллег. Много лет была бессменным руководителем методического объединения учителей начальных классов Покровской восьмилетней школы № 2. В эту работу вкладывала все свои знания, опыт, жизненную мудрость, так что объединение стало фундаментом для восходящей профессиональной траектории, успешной учительской карьеры многих молодых учителей школ района. В памяти многочисленных учеников, коллег, друзей, родных она осталась сильной личностью, кропотливо, преданно и добросовестно трудившейся во имя лучшего будущего детей.

Вместе с супругом, ветераном педагогического труда, участником, орденоносцем Великой Отечественной войны, Егор Егоровичем Кардашевским Дарья Ивановна воспитала семерых детей, которые пошли по стопам родителей: династия педагогов Кардашевских сегодня широко известна в республике.