История становления дошкольного воспитания в Хангаласском улусе

Исторические факты свидетельствуют о том, что первое дошкольное учреждение в Орджоникидзевском районе появилось в декабре 1935 года. Перед райОНО была поставлена задача – создание массовой сети дошкольных учреждений, обеспечение их квалифицированными кадрами, помещениями и оборудованием. В послевоенные годы постепенно в районе увеличивается количество детских садов, одновременно укрепляется их авторитет у родителей. Через 20 лет в районе было  9 детских садов, а уже к началу 70-х годов  – 28.

Пиком развития системы дошкольного образования в Хангаласском улусе стали 1980-1990 годы, когда были введены типовые дошкольные учреждения в каменном варианте: «Сказка» г. Покровск (1981 г., Покровский завод стройматериалов), «Золотая рыбка» п.Мохсоголлох (1981 г., ПО «Якутпромстройматериалы»), «Сардаана» (1983 г., Районное управление народного образования), «Аленушка» (1983 г., Бестяхский завод ЖБИ), «Чуораанчык» (с.Немюгинцы, Покровское ОПХ), «Брусничка» (1991 г.).

История становления дошкольного воспитания в Хангаласском улусе

Афанасьева Евдокия Гавриловна, первый инспектор РОНО по дошкольному воспитанию,  отличник народного просвещения РСФСР,  отличник народного просвещения СССР, почетный гражданин Хангаласского улуса

История развития общественного дошкольного воспитания в Хангаласском улусе берет свое начало с открытия Покровского детского сада в декабре 1935 г. Он был открыт по линии Наркомата просвещения ЯАССР в специально построенном деревянном здании на 50 мест. В его строительстве участвовали лучшие мастера из наслегов района. Это здание прослужило полвека основным корпусом данного учреждения.

В то далекое время открытие детского сада было большим событием в культурной и социальной жизни не только поселка, но и района. Первой заведующей работала Корнилова Н.А.

Вслед за Покровским детсадом в 1936 году в районе Кирзавода открывается детсад на 25 мест в приспособленном здании (ведомство Управления промстройматериалов при Совете Министров Якутской АССР). Первой заведующей работала Тихонова М.Н. Также в 1937 г. открывается в Покровске третий детсад на участке «Селекционная» на 25 мест, тоже в приспособленном добротном здании. Таким образом, в конце тридцатых годов все три детского сада района были открыты в районном центре — п. Покровск.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны партия и правительство оказывали всевозможную поддержку многодетным матерям, предоставляли льготы в оплате за содержание детей в детских садах и яслях. Такими же льготами по Указу Президиума Верховного Совета СССР пользовались матери-одиночки и вдовы.

В январе 1944 г. выходит Постановление СНК СССР «О мероприятиях по расширению сети и улучшению работы детских садов», которое обязывало органы народного образования, ведомства обеспечить детские сады мягким и твердым инвентарем. Согласно Постановлению, особое внимание должно было уделяться улучшению медицинского обслуживания детей, находящихся в детских учреждениях. В связи с этим в районе принимаются меры по расширению их сети и контингента детей в детских садах. Кроме постоянных детсадов и яслей в летнее время с 1946 г. в колхозах района открылись 5 сезонных яслей с охватом 70 детей, которые функционировали   до 1955 г.

В 1945 г. Министерством просвещения РСФСР в помощь работникам детских садов были изданы «Устав детских садов» и «Руководство для воспитателя детского сада». Эти документы определили ведущую роль воспитателя, плановость и систематичность всей воспитательной работы в детских садах. Со стороны районных отделов народного образования велась работа по обеспечению детских садов квалифицированными кадрами. С конца сороковых годов увеличился выпуск воспитателей со специальным образованием из Якутского педучилища. И в Покровские сады прибыли первые дипломированные воспитатели: Тарасова В.А., Мордовская Т.Н., Чепкасова Н.М., Ожгибесова Е.А., Тетерина Л.Г., Герасимова К.Г.

Из отчетов детских садов 1956-1960 годов видно, что в послевоенные две пятилетки роста сети дошкольных учреждений в районе не произошло, т.е. действовали все те же 3 детских сада. Только в 1956 г. открылся четвертый сад в пос. Бестях на 20 мест (ведомство Бестяхской судоверфи Министерства рыбной промышленности). И опять эти четыре сада с охватом 125 детей и 4 яслей по линии райздрава не могли удовлетворить растущую потребность населения в детских садах.

В 1958 году вышел закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». После этого республиканскими, районными организациями принимаются меры по расширению сети дошкольных учреждений не только в районных центрах, но и на селе. В нашем районе открываются первые сады в сельской местности: в Тумуле, Качикатцах, Исити, Улахан-Ане, Чапаеве. Все они размещались в приспособленных, старых зданиях, где надо было все переоборудовать, перестраивать, проводить капитальный ремонт, приводить в соответствующий вид и помещения, и территории.

Главная забота, конечно, ложилась на заведующих, которые прилагали много сил, труда и настойчивости, чтобы создать благоприятные условия для всестороннего развития дошкольника. К ним относятся Абрамова М.П., Затеева А.С., Колесова Е.Е., Павлова П.А., Дмитриева В.В., Скрябина Ф.Е., Родионова Т.Н., Васильева И.Е. и др. В 1960 г. по линии РОНО было 6 садов, из них 3 ведомственных, с охватом 300 детей. В них работали 23 педагога, из них специальное образование имели только 14.

Начало шестидесятых годов открыло новую страницу в истории общественного дошкольного воспитания в Якутии. Большую роль в этом сыграло специальное Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 21 мая 1959 г. «О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста». Согласно этому Постановлению, были объединены два типа детских учреждений: ясли и сад. Со стороны советских, партийных органов, Минпроса, промышленных предприятий стало уделяться больше внимания работе дошкольных учреждений. Почти во всех районах республики были впервые предусмотрены штаты инспекторов РОНО по дошкольному воспитанию. С начала 1963 г. я была назначена первым инспектором Орджоникидзевского РОНО по дошкольному воспитанию.

Благодаря усилиям районных организаций, руководителей совхозов и промышленных предприятий, стали постепенно открываться сады нового типа — ясли-сады. Первым открылся Покровский ясли-сад «Солнышко» на 45 мест в 1961 г. (заведующая Векшина Л.В.). Затем стали открываться и другие: Немюгинский я/с «Малыш» на 70 мест в 1965 г. (заведующая Конакова Н.К.), Техтюрский я/с на 70 мест в 1968 г. (заведующая Максимова Е.В.), Покровский я/с «Ромашка» на 70 мест в 1968 г. (заведующая Петренко Т.И.), Мохсоголлохский ясли-сад «Теремок» на 280 мест в 1970 г. (заведующая Соломатова Л.Ф.).

С расширением сети дошкольных учреждений в районе встал вопрос об обеспечении их  педагогическими кадрами. В 1965-1966 годах произошло заметное пополнение за счет выпускников Булгунняхтахской и Покровской средних школ, в которых в рамках производственного обучения готовили воспитателей детского сада.  Эти выпускники были направлены в сельские сады. Из них впоследствии вышли прекрасные педагоги и руководители: Сидорова Е.М. — председатель улусного комитета профсоюза работников образования, Платонова Г.А. — инспектор Министерства просвещения ЯАССР, Аммосова Л.Е.  — председатель Тит-Аринского сельсовета, Заусаева Л.И. — кавалер ордена Трудовой Славы 3 степени, отличник народного просвещения и другие.

Вся организационная работа отдела народного образования по контролю и руководству работой педагогических коллективов детских садов, оказанию методической помощи воспитателям и заведующим велась при непосредственном участии актива дошкольных работников, при их всемерной поддержке и помощи. В активе были грамотные, любящие свою работу педагоги- энтузиасты: Уткина В.П., Нечаева Р.И., Шклярова А.М., Абрамова М.П., Штабель Г.Г., Иванова А.К., Дьячковская Г.Н., Маркова К.Ф., Петрова В.Ф., Ксендзова Г.Ф., Коваленко В.Е., Архипова А.П. и др. Тогда были другие времена и другое отношение к работе, друг к другу. Руководители и воспитатели с большим желанием и охотой занимались общественной работой, не считаясь со временем и семейными проблемами.

По решению районного Совета народных депутатов от 11 июня 1983 г. были построены  новые типовые здания для Тит-Аринского ясли-сада на 70 мест в 1980 г. (заведующая Аммосова Л.Е.), Покровского ясли-сада «Сказка» на 140 мест в 1980 г. (заведующая Весвало А.А.), II Жемконского ясли-сада «Туллукчаан» на 90 мест из арболита в 1981 г. (заведующая Туласынова Е.В.), Мохсоголлохский ясли-сад «Золотая рыбка» на 280 мест в 1982 г. (заведующая Исайко С.И.), Мохсоголлохский ясли-сад «Аленушка» на 280 мест в 1983 г. (заведующая Ксендзова Г.Ф.), Покровский ясли-сад «Сардаана» на 280 мест в 1985 г. (заведующая Платонова Н.Н.).

В таком расширенном строительстве новых зданий дошкольных учреждений огромны заслуги І секретаря райкома партии Александра Михайловича Ягнышева, председателя райисполкома Зои Васильевны Решетниковой, руководителей промышленных предприятий Иванова В.Н., Осипенко С.Е., Подкуйко К.В., Чайковского С.Д., директоров совхозов Андреева В.Я., Константинова А.П., Стручкова С.Е., председателей сельпоссоветов.

При поддержке руководителей ведомств и совхозов, благодаря кропотливой работе  работников дошкольного образования в 1979-1980 гг. наш район занял 2 место в республиканском смотре по трудовому воспитанию и удостоился диплома II степени. А в 1983-1984 учебном году мы заняли I место по охране жизни и здоровья детей и были награждены Переходящим Красным Знаменем Министерства просвещения и ОК профсоюза работников образования.

В улучшении воспитательной, методической, оздоровительной работы, укреплении материальной базы дошкольных учреждений в целом по району, несомненно, большую роль сыграли крупные педагогические коллективы: п. Мохсоголлох (заведующие Соломатова Л.Ф., Савватеева М.Н., Ксендзова Г.Ф.); п. Покровск (заведующие Нечаева Р.И., Штабель Г.Г., Весвало А.А., Платонова Н.Н., Чепкасова Н.М.); с. Немюгинцы (заведующая Конакова Н.К.); с. Техтюр (заведующая Рафаилова А.Н.); с. II Жемкон (заведующая Туласынова Е.В.); с. Тит-Ары (заведующая Аммосова Л.Е.); п. Бестях (заведующие Ойкина Н.Б., Антропова М.И.). Неоценимый вклад в развитие дошкольного образования в трудных условиях сельской местности внесли коллективы Качикатского (заведующая Полуэктова А.Н.), Булгунняхтатского (заведующая Иванова А.Ф.), I Жемконского (заведующие Егорова С.М., Антонова Л.С.), Тумульского (заведующая Санникова Л.Л.), Синского (заведующая Киселева Г.Н.), Улах-Анского (заведующая Слепцова Е.Е.), Октемского (заведующая Чемезова Т.П.), Булгунняхтахского СХТ (заведующая Мухаметшина А.Г.), Улахан-Анского (заведующие Родионова Т.Н., Иванова Е.Е.), Нерюктяйского (заведующая Солдатова Т.Е.) дошкольных образовательных учреждений.

Работа с детьми очень ответственная, требующая много знаний и сил, терпения и душевной теплоты. Есть педагоги, посвятившие всю свою трудовую биографию этой работе: Ожгибесова Е.А, Исакова О.И, Лотова Т.М, Голокова М.Г, Лукина М.М, Скрябина Е.И, Власьева Н.Н, Скрябина Т.Г, Головина Е.П, Оглезнева О.С, Синявина Р.М, Степанова С.Р, Козлова С.Ф, Куприянова Н.С, Петровская Е.В, Павловская Л.С, Рахматулина П.А, Михайлова Л.И, Кочмарчик М.Е, Самсонова А.Д, Лотова М.П, Едисеева Л.А, Адамова В.Н., Максимова А.С. и многие другие.

Последние годы моей работы в райОНО совпали с проведением аттестации воспитателей детских садов. Первую аттестацию прошли 111 воспитателей из 241 подлежащих аттестации. Из них с поощрением — 35, в т.ч. 9 воспитателей заслужили присвоения звания «Воспитатель – методист». К ним относятся: Шклярова А.М. – Покровский ясли-сад «Сказка», Заусаева Л.И. и Попова А.Д. – Покровский ясли-сад «Сардана», Шестакова В.М. — Мохсоголлохский ясли-сад «Золотая рыбка», Ананьева Н.П. – Мохсоголлохский ясли-сад «Аленушка», Иванова А.К. – Булгунняхтахский ясли-сад «Кэрэчээн», Наумова Л.М. – Техтюрский ясли-сад, Корякина З.И. – Мохсоголлохский ясли-сад «Теремок», Кутузова Л.Д. – Бестяхский ясли-сад «Буратино». По итогам аттестации Заусаева Л.И. награждена орденом Трудовой Славы III степени, Корякина З.И. медалью «За трудовое отличие», Архипова А.П. и Васильева Е.А. — значком «Отличник народного просвещения РСФСР», Чемезова Е.А. Грамотой МП РСФСР, многие — Грамотами Минпроса и РОНО. Среди них — Скрябина Е.И, Рафаилова А.Н, Петровская Е.В, Герасимова Х.Г, Иванова Е.А, Григорьева З.М, Иванова Т.К, Андреева Л.А, Макеенок В.П, Михайлова В.И, Бомко О.Г, Силина В.Н, Гордеева Н.А, Кочмарчик М.Е, Белоброва Н.А, Булатова Ф.Н. и др.

В 1985 году в районе функционировало 33 дошкольных учреждения с охватом 3110 детей, из них ведомственных садов — 13 на 1818 детей, по линии РОНО — 20 на 1292 ребенка. Общий охват детей 1-7 лет по району составлял 77,7%, образовательный уровень воспитателей и заведующих — 91,4 %. За эти годы сделано немало работы, но осталось много проблем и нерешенных вопросов в улучшении содержания работы дошкольных учреждений.

На смену старшему поколению пришла на работу талантливая молодежь с современными взглядами на жизнь, которая будет развивать, и обогащать новым содержанием наши  начинания и традиции.