КАПИТОНОВ Афанасий Васильевич

КАПИТОНОВ Афанасий Васильевич
КАПИТОНОВ Афанасий Васильевич

КАПИТОНОВ Афанасий Васильевич

(См. «Заслуженные учителя»)

 С 08.04.1950 по 02.01.1976 гг. инспектором райОНО работал один из опытнейших педагогов  района Капитонов Афанасий Васильевич. О нем в «Педагогической энциклопедии» (том 2, стр.154) написано: «…Человек доброй души, высококвалифицированный педагог, он отдавал все свои знания и опыт делу воспитания подрастающего поколения. Пользовался непререкаемым авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей. Ежегодно участвовал в педагогических чтениях. Как инспектор проводил большую работу среди учителей, оказывал педагогическую помощь учителям в повышении педагогического мастерства, распространял опыт лучших педагогов России и Якутии во всех школах района…».

В инспекторских актах, составленных А.В. Капитоновым, хорошо прослеживается профессионализм, объективность контроля, например, в одном акте отмечается: «В данной школе учащиеся выпускаются из 4 класса вполне подготовленными для дальнейшего обучения. Однако успехи не закрепляются в дальнейшем, ежегодно знания учащихся  не улучшаются, переходя из класса в класс, они все хуже и хуже знают программный материал. Надо сделать так, чтобы качество их знаний улучшалось из года в год. Этого-то положения не наблюдаем в данной школе…».

А.В. Капитонов был удостоен почетного звания «Заслуженный учитель ЯАССР», награжден медалями «За доблестный труд в годы ВОВ  1941-45 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».