КИРИЛЛИН Дмитрий Иванович

КИРИЛЛИН Дмитрий Иванович
КИРИЛЛИН Дмитрий Иванович

КИРИЛЛИН Дмитрий Иванович

(1912-1991 гг.)

Заслуженный учитель школы РСФСР

Родился 11 октября 1912 г. во II Жемконе Восточно-Кангаласского улуса. В 1934 г. окончил Якутский педагогический техникум. Работал учителем якутского языка и литературы, химии в I Жемконской семилетней школе. В 1940 г. молодого энергичного учителя направили в начальную школу колхоза «Сырдатыы», в которой обучалось около 40 детей.

В 1943 году был призван в ряды Советской Армии, служил в Бурятской АССР. После демобилизации в 1946 г. работал в Красноручейской начальной школе. В 1948 -1955 гг. — заведующий II Жемконской начальной школой.

Дмитрий Иванович был из тех учителей, кто всю свою жизнь посвятил воспитанию и обучению подрастающего поколения. Человек, бесконечно преданный педагогической профессии, мастер своего дела, он зажигал искру в сердце ученика, вооружал его глубокими знаниями, активизировал познавательную деятельность. Работал с каждым учеником индивидуально, поэтому у него не было отстающих. Один из лучших пропагандистов партийной учебы, он неоднократно избирался секретарем школьной и территориальной партийных организаций, принимал активное участие в общественной жизни села, района.

 Д.И. Кириллин дал путёвку в жизнь многим поколениям жемконцев, которые сегодня с большой благодарностью вспоминают своего учителя.