КРИВОГОРНИЦЫН Иван Романович

КРИВОГОРНИЦЫН Иван Романович
КРИВОГОРНИЦЫН Иван Романович

КРИВОГОРНИЦЫН Иван Романович

(1948 – 2014 г.г.)

Заслуженный тренер РС (Я), награжден знаком «За заслуги в развитии ФК и С в РФ»

Родился 23 октября 1948 г. в с. Майя Мегино-Кангаласского района ЯАССР. В 1977 г. окончил сельскохозяйственный факультет ЯГУ по специальности ученый зоотехник. В годы учебы в университете активно занимался боксом. С 1977 г., в течение 13 лет, на общественных началах тренировал мальчиков по боксу, воспитал немало хороших боксеров. С 1990 г. – тренер-преподаватель в Покровской (Хангаласской) ДЮСШ.

Во многом благодаря кропотливой работе Ивана Романовича окрепла материально-техническая база спортивной школы, открыто отделение бокса, созданы филиалы в наслегах. В работе И.Р. Кривовогорницын смело идет в ногу со временем, руководствуется новыми идеями, пользуется современнными .методами работы. Один из первых тренеров по боксу, он активно поддержал новый в республике вид спорта — кик-боксинг. Его воспитанники в этом виде спорта достигли наивысших результатов, не раз становились лауреатами и входили в десятку лучших спортсменов республики. Они также многократно становились победителями и призерами чемпионатов и первенств СССР, СНГ, РСФСР, России, Азии, Европы и мира, а так же ВЦСПС, ЦС ДСО, Международных, Всесоюзных, Всероссийских и Дальневосточных турниров. За годы тренерской работы Иван Романович подготовил одного мастера спорта международного класса, четырех мастеров спорта России, двадцать кандидатов в мастера спорта. На республиканских спартакиадах по боксу команда школьников Хангаласского улуса, подготовленная Иваном Романовичем, десять раз становилась победителем в командном зачете. Человек неуемной жизненной силы и страстного трудолюбия, И.Р. Кривогорницын не терпит успокоенности в работе. Иван Романович умеет зажечь своей энергией окружающих, дать хороший совет и оказать помощь.

В течение 30 лет является организатором престижного республиканского турнира по боксу «Самартай — ринг» на призы мастера спорта СССР по боксу Ю.Ф. Федорова. На ринге этого турнира выросли десятки мастеров спорта СССР, России и международных мастеров кожаной перчатки.

Талантливый тренер, И.Р. Кривогорницын неоднократно признан лучшим тренером района, улуса. В республике нет любителя спорта, который не знал бы его имени. И.Р. Кривогорницын достойным трудом заслужил уважение, почет и авторитет среди населения и своих коллег — тренеров республики.

Около 20 его воспитанников пошли по стопам своего тренера, избрав специальность спортивного работника.