КУПРИЯНОВА Вера Кузьминична

КУПРИЯНОВА Вера Кузьминична
КУПРИЯНОВА Вера Кузьминична

КУПРИЯНОВА Вера Кузьминична

(1951 г.р.)

Отличник просвещения СССР, отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный учитель РС (Я), стипендиат МДФ «Дети Саха-Азия», Учитель учителей РС (Я), награждена Почетными Грамотами МО РС (Я)

Родилась 30 июля 1951 г. в п. Покровск. По окончании Якутского педучилища в 1971 г. направлена учителем начальных классов в Покровскую школу № 2, где проработала до 2009 г., в период с 1994 по 1998 гг. – завуч по начальному образованию.

Педагогическая деятельность В.К.Куприяновой основана на идеях сотрудничества, принципах гуманного подхода к воспитанию личности.Вера Кузьминична  является инициатором и первым учителем предметного обучения в начальной ступени.С 1996 г. она внедряла идеи развивающего обучения по системе Л.В. Занкова в классах с предметным обучением и в классах коррекции, выработала свою методику работы с детьми с ослабленным здоровьем, направленную на овладение учебной программой в полном объеме.

В.К.Куприяновой  составлена экспериментальная программа по урокам этики и изучению родного края, скорректирована программа по русскому языку и чтению в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся. Много лет она вела опытно-экспериментальную работу по внедрению разноуровневого обучения, являлась руководителем экспериментальной работы по переходу на пятидневное обучение в начальных классах.

Имеет заслуженный авторитет среди общественности города и улуса, пользуется уважением коллег, учащихся и родителей. По праву считается одной из ведущих учителей не только школы, улуса, но и республики.