ЛЕТУНОВА Зинаида Максимовна

ЛЕТУНОВА Зинаида Максимовна

(1929-2008 гг.)

Ветеран тыла и труда. Награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Почетной Грамотой Министерства просвещения ЯАССР

Родилась 7 января 1929 г. в селе Вирятино Сосновского района Тамбовской области. В 1950 г. окончила физико-математический факультет Мичуринского ГПИ. Педагогическую деятельность начала учителем математики в школе № 18 г. Якутск. С 1954 г. в течение 25 лет преподавала математику и физику в Бестяхской школе.

З.М. Летунова была широко эрудированным педагогом, обладала разносторонними знаниями, высокой теоретической и методической подготовкой. Плодотворно работала над формированием активных мыслительных и практических умений учащихся, развитием их логического мышления. В результате добивалась прочных знаний, умений и навыков учащихся, что подтверждалось итогами контрольных, экзаменационных работ и вступительных экзаменов в ВУЗ-ы.

Работая завучем школы, Зинаида Михайловна направляла усилия коллектива на совершенствование учебно-воспитательного процесса, создание в школе положительного морально-психологического климата, всемерно поддерживала новые передовые идеи и инициативы. В ней органично сочетались педагогический талант и огромное трудолюбие, любовь к детям и стремление к творчеству. Нелегкий учительский труд она умело сочетала с огромной общественной работой.