ЛУГИНОВ Василий Алексеевич

ЛУГИНОВ Василий Алексеевич
ЛУГИНОВ Василий Алексеевич

ЛУГИНОВ Василий Алексеевич

(1941 – 2012 гг.)

Заслуженный учитель РФ, Учитель учителей РС (Я), стипендиат Международного Фонда «Дети Саха-Азия», кандидат педагогических наук. Награжден грамотами МО и МСХ РС (Я)

Родился в 1941 г. в с. Тыайа Кобяйского района. С 1960 г. – учитель начальных классов, биологии и химии. С 1974 г. по 2005 гг. работал в Октемской средней школе Орджоникидзевского района учителем биологии, экологии и растениеводства.

В.А. Лугинов – энтузиаст, постоянно ищущий и реализующий новые идеи, к любой работе относящийся с максимальной ответственностью. По его инициативе на общественных началах построен кабинет-комплекс, состоящий из учебного класса, оранжереи и зимней теплицы, позже преобразованный в республиканскую эколого-биологическую станцию. Работал общественным методистом ИПКРО по биологии и экологии, автор учебно-методических пособий, 18 учебных программ, утвержденных МО РС (Я), более 30 научных публикаций. В 2000 г. защитил диссертацию и стал первым кандидатом педагогических наук из числа учителей Хангаласского улуса.

Ученики Василия Алексеевича – неоднократные победители улусных, республиканских, Всесоюзных олимпиад по растениеводству, дипломанты республиканской конференции «Шаг в будущее», республиканских экологических конфе­ренций. Под руководством В.А.Лугинова ряд лет в школе функционировал кружок юных шахматистов, члены которого занимали призовые места в республиканских соревнованиях.