НИКОЛАЙ РЫКУНОВ — ПИСАРЬ СТЕПНОЙ ДУМЫ ЯКУТОВ

Первым из якутов получил образование на западе, известный в истории Якутии под именем «велеречивый письмоводитель», слыл хорошим оратором. Секретарь Якутской Степной Думы.

РЫКУНОВ Николай Осипович

(1782-1834 гг.)

Родился в 1782 г. в I Мальжагарском наслеге бывшего Кангаласского улуса. Первым из якутов получил образование на западе. Был известным писарем своего времени, а также слыл хорошим оратором, недаром русские писари называли его «велеречивым письмоводителем».

Образование Николаю Рыкунову дали русские — участники экспедиции, возвращавшиеся на родину после окончания сезона. Мальчика крестили и отдали в школу. Обученный и возмужавший 30-летний молодой человек вернулся на родину. Первое время работал писарем у старосты — князя наслега, затем сам был избран старостой и писарем.

В 1814 г стал головой Кангаласского улуса, об этом  свидетельствуют документы 1814 г., обнаруженные Ф.Г. Сафроновым и В.Ф. Ивановым. На второй срок его не избрали, так как он не сработался с местными тойонами.

С 1825 по 1834 г. Н. Рыкунов работал секретарем Якутской Степной Думы — прообраза современного госсобрания Ил Тумэн — и умер в 1834 г. 52 лет от роду.