НОГОВИЦЫН Петр Прокопьевич

НОГОВИЦЫН Петр Прокопьевич
НОГОВИЦЫН Петр Прокопьевич

НОГОВИЦЫН Петр Прокопьевич

(1918-1941)

Пропал без вести. 1939-1940 гг. – учитель Холболохской НШ, далее Ойской семилетней школы. Защитник Ленинграда.

И сегодня с нами

В 1939—1940 учебном году я работал вместе с учителем Ноговицыным Петром Прокопьевичем. Жили в одной маленькой комнатушке. Он был пионервожатым, я — секретарем комсомольской организации. Петро принимал активное участие в художественной самодеятельности. Здесь раскрылся его артистический талант. В 1940 году Петр Ноговицын поступил в театральное училище и уехал в Ленинград. «Он мечтал стать профессиональным артистом. Со своими земляками — учащимися училища в первый год войны он вступил в ополченский батальон и стал на защиту Ленинграда. Так и остался Петр Ноговицын лежать на пропитанной кровью ленинградской земле, а вместе с ним— неисполненная мечта профессионального артиста.

В Немюгинцах живет его старший брат Роман Прокопьевич, ветеран войны и труда. У Романа растут дети и внуки. Может, кто-то из них и станет артистом. За это они будут благодарны своему дяде и дедушке. Учащиеся Ойской восьмилетней школы свято хранят память учителя, пионервожатого. Они не забывают его. Петр Ноговицын на всю жизнь остался молодым, и он ежегодно встречает  школьников своим — дружелюбным, вдумчивым взглядом, любуясь мальчиками и девочками, выросшими после войны и сделавшими стенд, на котором прикрепили фотографию Ноговицына Петра Прокопьевича.

Н. Ермолаев,

ветеран Великой Отечественной войны,

член клуба революционной, боевой и трудовой славы,

”Ленские маяки”, № 85, 22.07.75

”… Петр Ноговицын, мин биир дойдулааҕым, куруутун хамсатын туора уоба сылдьар, бэрт сымнаҕас майгыннаах уол курдук өйдүүбүн. Тас көстүүтүнэн нууччатыҥы, ыраас хааннаах, хара баттахтаах этэ, урут учууталлыы сылдьыбытын истэрим…

Г.Борисов «Сырдыктан хараҥаҕа»

«… С фронтов приходили письма. От Пети Ноговицына, от Вани Федотова, конечно – от Исая Попова, Гоши Мыреева…»

Е.К. Лепковская. Цветы на холодном снегу. Я., 1984 г.