ОЛЕСОВА Зоя Семеновна

ОЛЕСОВА Зоя Семеновна
ОЛЕСОВА Зоя Семеновна

ОЛЕСОВА Зоя Семеновна

Почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС (Я), Учитель учителей РС (Я), обладатель гранта Президента РФ, награждена Почетными Грамотами Министерства образования и науки РФ, знаком «Методист Якутии»

В 1984 г. окончила отделение русского языка и литературы историко-филологического факультета Благовещенского государственного педагогического института и начала работать в своем родном наслеге в Сырдахской средней школе. С 1991 года – руководитель педагогических классов, заместитель директора по воспитательной работе Покровской средней школы № 1 Хангаласского улуса.

Зоя Семеновна стояла у истоков республиканского движения по созданию педагогических классов. В 1992 г. школа начала работать по профилизации обучения по таким направлениям как физико-математический, гуманитарный, химико-биологический и эстетический. Был открыт педагогический класс лицейского типа с отделениями «Организатор детского движения» и «Руководитель фольклорных коллективов». Педагог с энтузиазмом взялась за новое в республиканском масштабе дело, активно участвовала в работе творческой группы по созданию организационных документов, руководила группой по разработке учебно-тематических планов, авторских программ. Результатом успешной работы является то, что 60% выпускников педклассов выбрали профессию учителя. Опыт данной работы в 2000-2008 гг. широко распространен на семинарах организаторов довузовского образования, на выставке «Школа XXI века», авторских курсах школы «Адаптация общеобразовательной школы в современных условиях» и «Результаты профилизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса» и др. Результаты работы в педагогических классах нашли свое отражение также в различных публикациях Министерства образования РС (Я).  В 2009 г. Зоя Семеновна стала победителем конкурса грантов Президента РФ, в Год Учителя в республике – победителем конкурса руководителей школьного самоуправления и наркопостов и получила грант МО РС (Я), в 2014 г. стала победителем республиканского конкурса программ ЗОЖ и награждена ценным призом МО РС (Я).

Зоя Семеновна разработала собственную систему классного руководства, авторские программы «Введение в педагогическую специальность», «Методика организаторской деятельности», элективные курсы «Творчество», «Организация летнего лагеря», «Профессиональная этика».

С 2015 г. Олесова З.С. работает заместителем директора по НМР. Школа является базовой школой улуса, площадкой проведения улусных, республиканских мероприятий, семинаров, конференции. В ноябре 2015 г. клуб молодых учителей школы «Аартык» стал инициатором проведения I улусной научно-практической конференции молодых педагогов Хангаласского улуса «От профессионального становления – к качеству обучения».

Зоя Семеновна постоянно делится опытом работы с коллегами, проводит мастер-классы, выступает с докладами на педчтениях, семинарах и научно-практических конференциях, пишет проекты и программы.