ОЛЕСОВА Татьяна Яковлевна

ОЛЕСОВА Татьяна Яковлевна
ОЛЕСОВА Татьяна Яковлевна

ОЛЕСОВА Татьяна Яковлевна

(1918-1983 гг.)

Заслуженный учитель школы РСФСР. Награждена медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», Почетными Грамотами Министерства просвещения ЯАССР, ЯРИУУ

Родилась 15 октября 1918 г. в Малтанском наслеге Западно-Кангаласского улуса. В 1938 г. окончила Якутский педрабфак и поступила в Якутский учительский институт. Трудовую деятельность начала в 1940 г. в Булгунняхтахской неполной средней школе. С первых дней работы Татьяна Яковлевна стала образцом высокого профессионализма и преданности избранной профессии.

В годы Великой Отечественной войны работала директором семилетней школы в селе Октем. Под ее руководством школа по многим показателям выбилась в передовые школы района, в 1943-44 гг. заняла 1 место по заготовке кормов и была награждена Переходящим Красным Знаменем Якутского обкома партии и Министерства сельского хозяйства ЯАССР.

В послевоенные годы Т.Я. Олесова работала учителем истории в Ойской семилетней, Покровской средней школах, постоянно добиваясь высокой результативности своего труда.  Ее педагогический опыт распространен на республиканских семинарах, педчтениях как лучший опыт обучения и воспитания школьников.