ПЕТРОВ Алексей Кузьмич

ПЕТРОВ Алексей Кузьмич
ПЕТРОВ Алексей Кузьмич

ПЕТРОВ Алексей Кузьмич

(1959 г.р.)

Почетный работник общего среднего образования Российской Федерации, Заслуженный работник образования РС (Я), отличник образования РС (Я), победитель Всероссийского конкурса «Лидер в образовании – 2005»

Родился 16 июня 1959 года в с. Улахан Ан Орджоникидзевского района Якутской АССР. Прошел путь от рядового учителя до начальника улусного Управления образования.

После окончания Красноярского государственного педагогического института  свою педагогическую деятельность начал учителем физики Покровской средней школы № 1. Затем молодого, инициативного и перспективного работника назначили директором Улах-Анской средней школы, где он проработал  ряд лет. Работая директором, Алексей Кузьмич добился значительных успехов в оптимизации учебно-воспитательного процесса, под его руководством школа вышла на уровень республиканской экспериментальной площадки и получила статус опорной школы Министерства образования РС (Я).

В сентябре 2000 года А.К.Петров был назначен начальником Хангаласского РУО. Он относится к формации молодых, образованных, энергичных руководителей, которых  характеризуют высокий уровень профессиональных знаний, умений и управленческой культуры, хорошие организаторские способности, умение видеть и намечать приоритетные направления развития образования.  Алексей Кузьмич хорошо знает принципы, содержание и технологию организации образовательного процесса и финансово-экономического обеспечения деятельности образовательных учреждений.

В должности начальника РУО А. К. Петров направил основные усилия на развитие непрерывной системы образования улуса, реформирование организационных, содержательных и других аспектов деятельности аппарата РУО и руководителей школ, создание всесторонних условий для результативной деятельности школ и ДОУ, компьютеризацию и информатизацию образования.Несмотря на дефицит финансирования,  уделял должное внимание ресурсному обеспечению системы образования: строительству новых школ, оснащению образовательных учреждений компьютерной техникой, мебелью. Умение правильно разрабатывать стратегию и тактику развития образования в улусе,  находить общий язык с вышестоящими организациями и руководителями образовательных учреждений позволили молодому, энергичному руководителю добиться позитивных изменений в кадровой политике, в финансово-экономической деятельности, в научно-экспериментальной работе учителей и учащихся, в повышении квалификации руководящих педагогических кадров и, в конечном счете, в постановке образовательного процесса в школах и ДОУ улуса. По инициативе начальника УУО в целях создания единой информационной сети образовательной системы, внедрения новых информационных технологий был создан Центр информационных технологий.

Алексей Кузьмич в отношениях с подчиненными демократичен, но требователен и тверд в решениях, принципиален, но справедлив. Сторонник и пропагандист здорового образа жизни. В настоящее время работает директором школы г. Якутска.