ПЛАТОНОВА Евдокия Васильевна

ПЛАТОНОВА Евдокия Васильевна
ПЛАТОНОВА Евдокия Васильевна

ПЛАТОНОВА Евдокия Васильевна

Мать-героиня. Награждена орденом «Мать-героиня», орденом «Материнская слава» 3-х степеней, медалями Материнства 2 и 1 степеней, «40 лет Победы в войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда»

Родилась 14 августа 1916 года в уч. Харыйалах III Мальжагарского наслега Западно-Кангаласского улуса Якутского округа в семье Соловьева Василия Кузьмича. Рано оставшись без матери, приняла на себя воспитание малолетней сестры Ани. Отец избирался выборным князем улуса, был репрессирован.

В молодом возрасте Евдокия Васильевна вступила в брак с Платоновым Николаем Дмитриевичем. С 1932 по 1959 гг. работала учителем начальных классов в Нахаринской, I Мальжагарской, Ойской и Булгунняхтахской школах. Не имея специального педагогического образования,  кроме краткосрочных учительских курсов, Евдокия Васильевна в течение 30 с лишним лет успешно обучала детишек счету, азбуке, чтению. С приходом в школы квалифицированных учителей она перешла на преподавание домоводства, которое успешно вела до выхода на пенсию.

Евдокия Васильевна с мужем родили и  воспитали 11 детей, из которых оставшиеся в живых 9 детей стали педагогами. Не имея практически свободного времени для воспитания своих детей, тем не менее, супруги-педагоги Платоновы   привили им такие качества как трудолюбие, честность, ответственность, уважение к людям, а также  любовь к учительской профессии и вырастили  целую династию педагогов.

Для своих детей, учеников, коллег, местного населения Евдокия Васильевна всегда являлась примером для подражания, живым воплощением образа матери, ярким примером образа первой учительницы, коей была для нескольких сотен булгунняхтахских учащихся.  Многие ее ученики стали педагогами, развив педагогические способности в процессе обучения в школе и общения с ней.

 

Орден «Материнская слава» 3-х степене
Орден "МАТЬ-ГЕРОИНЯ"
Орден «МАТЬ-ГЕРОИНЯ»