ПЛАТОНОВ Роман Васильевич

ПЛАТОНОВ Роман Васильевич
ПЛАТОНОВ Роман Васильевич

ПЛАТОНОВ Роман Васильевич

(1910-1987)

Призван в 06.43 г., демобилизован 07.45 г. Умер в 1978 г., захоронен в с. Красный Ручей.

Родился в 1909 г. в уч. Мундулах Восточно-Кангаласского улуса первым ребенком в крестьянской семье. Меценат С.П. Барашков, открыв свою школу, объехал все окрестные поселения, собирая детей в школу. Заехав к Платоновым, сказал: «Из своих сыновей старшего отправьте в школу». Окончив в 1927 г. Россолодинскую семилетнюю школу, в связи с введением «Закона о всеобщем начальном образовании», в 1930 году Роман Васильевич был назначен учителем начальных классов. В 1933-39 гг. работал в Нижне-Колымском улусе директором школы, заведующим районным отделом образования. В 1939 г. окончил экстерном Якутское педагогическое училище. Вернувшись в родной район, работал директором Тит-Аринской семилетней школы (1939-1941), Красноручейской начальной школы (1941-1942), Качикатской семилетней школы (1942-1943).

В 1943 г. Р.В. Платонов был призван в Красную Армию. Демобилизовавшись по болезни, до 1968 г. работал директором Красноручейской и Качикатской школ, затем еще 2 года – заведующим интернатом. Награжден медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией».

Коллеги и ученики помнят Романа Васильевича как требовательного, принципиального учителя и руководителя. Большое внимание он уделял трудовому воспитанию: учащиеся помогали на ферме, собирали и сдавали в магазин шерсть скота, в колхоз – золу и костную муку, выращивали гидропон, помогали делать торфяные горшочки для рассад, летом помогали на огороде.

Роман Васильевич хорошо играл на струнных инструментах и во время перемен часто устраивал музыкальные игры, танцы. Научил играть в шахматы всех учеников начальной школы. Шахматы постоянно стояли в коридоре на столах, и во время перемен проходили шахматные турниры. Осенью и весной на переменах учителя вместе с детьми играли в лапту, в подвижные игры. Ученики с удовольствием играли в национальные настольные игры: хабылык, хаамыска.

Платонов Р.В. пользовался уважением среди населения. Несколько раз избирался депутатом Качикатского сельского совета, народным заседателем, председателем товарищеского суда.

Старожилы до сих пор помнят, как отмечали День Победы, организуемый Романом Васильевичем. Вся деревня от мала до велика, собиралась на поляне возле памятника павшим героям, где проходил торжественный пионерский сбор, чествование ветеранов, а затем устраивались спортивные игры, соревнования. На праздниках выводил осуохай, участвовал в концертах, в молодости – в спортивных соревнованиях. Любил конные скачки. На ысыахах был организатором и судьей спортивных и конных состязаний. Роман Васильевич является родоначальником учительской династии Платоновых, проработавшей в системе образования Хангаласского улуса.