ПОЛЯКОВА Татьяна Александровна

ПОЛЯКОВА Татьяна Александровна

Отличник образования Республики Саха (Якутия) Почетная грамота МО РС (Я)

Родилась 31 мая 1950 года в г. Городец Горьковской области. В 1969 году окончила Городецкое педучилище и по распределению приехала в Якутию. Молодая учительница начала работу старшей пионервожатой в Бестяхской средней школе Орджоникидзевского района. В 1972 году Татьяна Александровна была переведена учителем начальных классов в этой же школе.  С тех далеких лет и до настоящего времени жизнь учительницы связана с Бестяхом. Она выучила несколько поколений детей села. В разные годы была завучем начальных классов, успешно руководила работой методобъединения учителей начального обучения.

Для Татьяны Александровны характерен постоянный творческий поиск. На основе творческой переработки ею разработаны и успешно внедряются на практике спецкурсы «Занимательная математика», «Интеллектуальные игры», интегрированный курс экологии для младших школьников.

Методическая система учителя отличается целостностью и высокой эффективностью. Она органично включает в себя элементы методик Лысенковой, Амонашвили, Занкова и основывается на принципах личностно-ориентированного подхода к образованию. В результате учащиеся Татьяны Александровны показывают хорошие результаты на кустовых и улусных олимпиадах; показатели успеваемости и качества в ее классах стабильно высоки. Двое выпускников Татьяны Александровны избрали профессию учителя  и сейчас работают в школах улуса  и республики.

Методический опыт учителя обобщен и распространен на улусном и республиканском уровнях.

В 1994 году в рамках улусного семинара по проблемам начального обучения ею проведен ряд открытых занятий по теме «Использование перфокарт на уроках русского языка». В 1998 году доклад «Активизация познавательной деятельности на уроках математики» принял участие в улусных педчтениях.

Более 30 лет своей педагогической деятельности Татьяна Александровна  отдала Бестяхской средней школе и продолжает активно и творчески работать.