ПОПОВА Тамара Николаевна

ПОПОВА Тамара Николаевна
ПОПОВА Тамара Николаевна

ПОПОВА Тамара Николаевна

(1962 г.р.)

Отличник образования РС (Я), Почетный работник образования РФ, Заслуженный работник образования РС (Я)

Родилась 8 октября 1962 г. в с. Октемцы Орджоникидзевского района Я АССР. В 1979 г. окончила Октемскую среднюю школу, в 1984 г. — Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова по специальности «Преподаватель математики».

Профессиональную деятельность Тамара Николаевна начала учителем математики в Покровской средней школе № 2 Хангаласского улуса. С 1989 по 2003 гг.  работала заместителем директора по учебной работе. В эти годы  история Покровской СШ № 2 была ознаменована изменением статуса школы с восьмилетней в среднюю и внедрением новой системы обучения в старших классах.

Большой личный вклад в развитие системы образования Хангаласского улуса Т.Н. Попова внесла в годы работы методистом и директором Информационно-методического центра при  районном Управлении образования. Под ее руководством была разработана и внедрена система нормативно-правового и научно-методического сопровождения образовательных процессов на уровне улуса.

В годы работы проректором ИПКРО (1999-2003 гг.) Тамара Николаевна вела активную системообразующую деятельность с методическими службами республики, курировала реализацию образовательной программы «Менеджмент в образовании», под ее руководством был разработан и успешно реализован проект «Школа молодого руководителя».

Т.Н. Попова является одним из руководителей, стоявших у истоков становления и развития физико-математического форума «Ленский край», миссией которого является поиск, выявление и сопровождение одаренных детей, формирование будущей интеллектуальной элиты республики (2003-2014 гг.). Под ее научно-методическим руководством созданы нормативно-правовые основы и учебно-методическая база образовательной деятельности Форума, реализованы различные проекты с привлечением научно-образовательного потенциала РФ и РС (Я), расширены направления деятельности Форума от узко предметных до инновационных. В 2011 г. создан «Школьный технопарк», отвечающий инновационному вектору развития образования. Опыт ФМФ «Ленский край» представлен на республиканском и российском уровнях в различных конференциях и выставках, на страницах российских СМИ.

С 2014 г. Тамара Николаевна, работала  начальником отдела развития образования Управления образования г. Якутска, направляла работу на внедрение инновационных подходов и новых практик в муниципальную систему образования. В настоящее время — заместитель начальника Управления образования .г. Якутска.