Республиканская интернет – олимпиада, посвященная 125-летию со дня рождения Г.В. КСЕНОФОНТОВА

Республиканская интернет – олимпиада, посвященная 125-летию со дня рождения Г.В. КСЕНОФОНТОВА «Жизнь и деятельность выдающегося ученого, этнографа, историка с мировым именем Г.В. Ксенофонтова»

Автор и организатор мероприятия:

Капиталина Гаврильевна Скрябина, краевед, главный специалист Хангаласского районного управления образования.

В этом масштабном мероприятии приняли участие 111 школьников из 18 улусов и г. Якутска. Олимпиада состояла из 3 туров, общая продолжительность которых составила 94 дня. Проект начал свою работу 15 декабря  2012 г. и завершился 31 марта  2013 г. Финалистами  из числа тех, кто прошел все 3 тура олимпиады, стали 29 учащихся — 29   любознательных и настойчивых ребят, всерьёз работающих над собой, стремящихся к победе, знаниям.

Участники олимпиады проделали очень большую работу. Ответы на вопросы викторины I тура требовали скрупулезной проработки литературы по биографии Г.В. Ксенофонтова, которой, как мы знаем, очень мало. Однако это не стало преградой для успешного выполнения данного задания.

Сложность II тура олимпиады – самостоятельной работы по трудам Ксенофонтова  с элементами поисковой деятельности — заключалась в поиске сведений об информаторах экспедиции, чьи имена увековечены в трудах Г.В. Ксенофонтова. Несмотря на сложность и короткие сроки, задание было выполнено. Необходимо особо отметить несколько исследовательских работ участников олимпиады, в которых описаны краткие  биографии информаторов и их родственников. Это уникальные работы Павловой Уйгуланы (Горный улус), Жирковой Юлии (Намский улус), Христофоровой Татьяны (Таттинский улус), Ильина Сергея (Хангаласский улус).

III тур  представлял собой творческий конкурс, который включал в себя написание письма Г.В.Ксенофонтову и эссе по трем предложенным темам: «Ысыах», «Олонхо» и «Руны». К выполнению данного задания ребята подошли  ответственно, отразив в сочинениях глубину своих познаний, выразив свое, личное, эмоциональное  отношение к национальным традициям, свою сопричастность к истории народа. Все участники  с большим или меньшим успехом справились с этим конкурсом. Чтение творческих работ участников олимпиады доставило большое удовольствие экспертам конкурсной комиссии.

Интернет-олимпиада показала, что в разных уголках необъятной нашей республики живут и учатся  умные, целеустремлённые, трудолюбивые ребята – настоящие патриоты своей республики, и страны.

По материалам интернет-олимпиады издана брошюра.

Итоговый протокол

Победители интернет-олимпиады по турам