РОЖИН Иван Николаевич

РОЖИН Иван Николаевич
РОЖИН Иван Николаевич

РОЖИН Иван Николаевич

(1922-1992 гг.)

Заслуженный учитель школы РСФСР, отличник народного просвещения РСФСР, ветеран ВОВ, кавалер ордена Отечественной войны I степени. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «За творческий педагогический труд»

Родился 14 апреля 1922 года в Игидейском наслеге Таттинского улуса. В 1937 году поступил в Якутский педагогический институт. В 1941 году мобилизован в Красную Армию, воевал в составе 137-го отделения стрелковой бригады гвардейского корпуса II-й ударной армии, участвовал в обороне Ленинграда.

Вернувшись с войны, И.Н.Рожин в 1948 году окончил филологический факультет Якутского пединститута. С 1953 г. работал учителем русского языка и литературы в Майинской средней школе Мегино-Кангаласского района, директором Майинской школы рабочей молодежи, завучем Покровской восьмилетней школы № 3, учителем русского языка и литературы в Покровской средней школе № 1, методистом  районного методического кабинета, методистом районного Дома пионеров и школьников.

Иван Николаевич – автор и соавтор ряда учебников и методических пособий по якутской литературе, которые свидетельствуют о его достойном вкладе в республиканскую педагогическую копилку.

Вся жизнь И.Н. Рожина – пример бескорыстного служения благородному делу обучения и воспитания подрастающего поколения. Сотни учеников, коллег с благодарностью вспоминают его как Учителя с большой буквы, мастера-наставника, мудрого и чуткого воспитателя юных душ.