СЕМЕН ВАСИЛЬЕВИЧ ШЕПЕЛЕВ — УЧИТЕЛЬ, ИНИЦИАТОР СОЗДАНИЯ ПЕРВЫХ КОЛХОЗОВ

СЕМЕН ВАСИЛЬЕВИЧ ШЕПЕЛЕВ
СЕМЕН ВАСИЛЬЕВИЧ ШЕПЕЛЕВ

Добрая память о С.В.Шепелеве до сих пор жива в памяти многих поколений не только его учеников, но и всей интеллигенции  улуса. Он был не только талантливым педагогом, но и инициатором  создания первых колхозов. Будучи музыкально одаренным, артистичным  человеком, Семен Васильевич приобщил жителей наслега, где он работал, к художественной самодеятельности — все сельчане от мала до велика пели на сцене.

ШЕПЕЛЕВ Семен Васильевич

(1888-1975 гг.)

Заслуженный учитель школ ЯАССР. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями, Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР

Родился в 1888 г. в с. Табага. В 1900 г. окончил 4-хклассную церковно-приходскую школу и поступил в Якутскую учительскую школу. В 1907-1916 гг. работал в Вилюйском улусе, учил не только детей, но и их родителей. Неизгладимый след в  душе молодого педагога оставила работа в лепрозории — специальной колонии для прокаженных.

В 1917 г. вернулся в родные места. В годы гражданской войны вступил в отряд ЧОН-а, создал в Табаге из числа жителей боевую дружину, сам командовал ею. В годы Советской власти стал инициатором создания первых колхозов «Красная горка» и «Красная скала» в с. Булгунняхтах; смог выбить средства на строительство в Булгунняхтахе новой школы и больницы, причем сам на время становился прорабом и плотником.

Семен Васильевич преподавал в школе несколько предметов, но особенно любил русский язык и литературу. Будучи артистичным, музыкальным человеком, приобщил население села к художественной самодеятельности. Выступление самодеятельных булгунняхтахских артистов на концерте в честь 15-летия ЯАССР в г. Якутске было высоко оценено и поощрено патефоном.

Добрая память о С.В. Шепелеве до сих пор жива в памяти многих поколений его учеников.