СОЛОВЬЕВ Петр Ефремович

СОЛОВЬЕВ Петр Ефремович
СОЛОВЬЕВ Петр Ефремович

СОЛОВЬЕВ Петр Ефремович

(1920-2003)

Призван 06.42 г., демобилизован 04.43 г. Умер 8 февраля 2003 года, захоронен в с. Синск

Родом из Синска. Выпускник семилетней школы 1937 года. Учился в Чуран-базе на контроле сберкассы. Работал учителем физкультуры и ручного труда Синской 7-летней школы с 1941 г. по 1942 г.

Для Петра Соловьева война началась в 1942-м, под Москвой, в 382-м стрелковом полку. Рядовой 60-го стрелкового полка 2187 дивизии Центрального фронта. Позади тысячи километров по железной дороге, учебный центр, впереди — жестокие бои на Волоколамском направлении. Чем ближе фронт, тем серьезнее, мужественнее становились юные, безусые лица вчерашних мальчишек, рука сильнее сжимала оружие, доверенное своим сыновьям Родиной. Разгрузившись на одной из подмосковных станций, двинулись по направлению к Волоколамскому шоссе. К месту будущих боев сибиряки шли быстрым ходом, все время в темное время суток, без передышек на марше. Солдаты, особенно пожилые, засыпали прямо на ходу, многих приходилось брать под руки. Раскаты орудийных залпов становились все ближе, наконец, на шестые сутки марша 382-й стрелковый полк встретился с врагом лицом к лицу.

Петр Ефремович рассказывает, что это был кромешный ад, артиллерийские налеты сменялись кровавыми бомбежками, атаки фашистов — контратаками советских войск. В одном из таких жестоких боев молодого паренька с берегов Лены тяжело ранило, практически перебитыми оказались обе ноги. Фронтовым врачам чудом удалось спасти солдата, потянулись долгие месяцы лечения в военных госпиталях. Приговор врачей был суров — демобилизация, все уговоры Петра отправить его на фронт оказались тщетны.

Вернувшись летом 43-го в родные места, Петр Ефремович учительствовал, работал в сфере торговли вплоть до выхода на пенсию. Родились и встали на ноги девять детей Соловьева: шестеро сыновей и трое дочерей. Скуп, короток рассказ ветерана, скромно он умолчал и о том, что через несколько лет после окончания Великой Отечественной войны догнала его на родине заслуженная награда — орден Отечественной войны I степени (один из высших боевых орденов), грудь ветерана украшают медали «За отвагу», «За победу над Германией 1941-1945 гг.» и ряд юбилейных медалей.

С 1944 года по 1954 г. работал учителем физкультуры и военруком в Синской школе. С 1956 по 1962 г был завхозом школы.

«Когда работал завхозом, — рассказывал Петр Ефремович, — построили пристрой к школе, привезли здание для интерната из Чуран-базы, потом сделали в нем мастерскую, начали строительство спортивной площадки». В 1962 г. избрали заместителем председателя Синского сельпо. Проработав определенный период, ушел монтером на участок «Синск-Ат-Дабан». Работал завхозом в Синской участковой больнице и охранником в рабкоопе. Ветеран труда и тыла, награжден медалью «За доблестный труд». Член клуба революционной, боевой и трудовой славы улуса, с 1975 года член Якутского республиканского клуба революционной и боевой славы при Якутском ВЛКСМ. Член большой учительской династии Соловьевых – потомков ямщиков – первых поселенцев Синска. Отец большого семейства, дедушка и прадедушка.

Вот таковы ратные и мирные дела убеленного сединой нашего почтенного аксакала — защитника Отечества, уважаемого жителя села Соловьева Петра Ефремовича. Низкий поклон герою-победителю!

 А. Харитонов,

участник ВОВ