Управленцы образованием в Хангаласском улусе

Орджоникидзевский районный отдел народного образования как орган управления просвещением был образован 75 лет тому назад (в феврале 1930 года). С тех пор райОНО планово, целенаправленно осуществляет управление общеобразовательными школами, детскими дошкольными и внешкольными учреждениями района.

За этот период развития системы образования осуществлена ликвидация неграмотности, обеспечен качественный рост сети средних школ, появились новые типы общеобразовательных учреждений, призванных создать благоприятные условия для обучения и развития детей.

У истоков управления образованием в районе в далекие 30-е годы стояли первый заведующий райОНО Егоров Гаврил Иннокентьевич, инспектора Никифоров И.Н. и Варламов Д.С. В этом составе аппарат райОНО начал создавать условия для осуществления всеобщего обязательного начального образования, ликвидации неграмотности среди взрослого населения, повысил уровень организаторской работы с кадрами, начал работу по созданию необходимой учебно — материальной базы школ.

С тех пор от поколения к поколению управленцы последовательно и методично проводили работу по мобилизации и направлению усилий педагогических коллективов на повышение качества обучения и воспитания, на успешное выполнение Закона о всеобуче, осуществляли систематический контроль за работой школ, сочетающийся с оказанием практической помощи и настойчивым внедрением в практику работы директоров, завучей и учителей лучшего педагогического опыта. В результате совместных усилий просвещенцев и партийно-хозяйственных органов значительно была укреплена материальная база образовательных учреждений района.

Бесспорно, что усилия многих поколений управленцев и педагогических коллективов школ не прошли даром: улус добился замечательных результатов в выполнении Закона о всеобуче, в развитии среднего образования, повышении качества обучения, укреплении материальной базы школ и дошкольных учреждений.