ФЕДОРОВА Галина Гаврильевна

ФЕДОРОВА Галина Гаврильевна
ФЕДОРОВА Галина Гаврильевна

ФЕДОРОВА Галина Гаврильевна

(1955 г.р.)

Заслуженный работник образования РС (Я), отличник народного просвещения РСФСР, награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РС (Я), грамотой Правительства РС (Я), медалью «За активное участие в республиканском движении 2000 добрых дел»

Родилась 16 декабря 1955 года в с.Качикатцы Орджоникидзевского района. Окончив в 1981 году филологический факультет ЯГУ, начала работать учителем русского языка и литературы в своей родной школе, ряд лет успешно проработала заместителем директора по учебно-методической работе. В 1986 году назначена директором Качикатской СОШ,  в этой должности трудится по настоящее время.

Галина Гаврильевна – опытный,  строгий и взыскательный руководитель. Характерными  чертами  ее управленческой деятельности являются постоянный творческий поиск, непрерывное самообразование, которое позволяет ей идти в ногу со временем, постоянно находиться в курсе последних достижений  педагогики и методики. Она сплотила и укрепила педагогический коллектив, создала в нем здоровый морально-психологический климат, атмосферу подлинного творчества, коллегиальности и ответственности.  Педагоги постоянно осваивают новое, стараются перенять лучшее, делятся  опытом с коллегами, принимают активное участие во всех проводимых профессиональных смотрах-конкурсах, раскрывают свое мастерство на улусных и педагогических чтениях. Опыт работы учителей по теме «Тематический учет и контроль знаний учащихся» был распространен и отмечен дипломом на улусном фестивале педагогических идей, методическое объединение естественного цикла заняло 1 место в конкурсе «Лучшее МО заречного куста», МО учителей начальных классов заняло 1 место в улусном фестивале-смотре учебно-методических комплексов, посвященном 60-летию методической службы в РС (Я).

Директор много внимания уделяет молодым учителям, проявляет внимание к их нуждам и запросам, оказывает всемерное содействие самоутверждению учителя в коллективе.

По инициативе Галины Гаврильевны в 1995-96 уч. году были открыты прогимназические классы с углубленным изучением отдельных предметов. Учащиеся школы  успешно участвуют в предметных олимпиадах – от кустовых до международных, в различных творческих конкурсах и смотрах художественной самодеятельности, в   НПК «Шаг в будущее».

В 1999 г Галина Гаврильевна развернула работу по строительству  нового здания школы методом народной стройки. Для аккумуляции средств были проведены благотворительные акции, марафоны, встреча поколений. Население горячо откликнулось на ее инициативу и когда в 2000 году стартовало общереспубликанское движение «2000 добрых дел», строительство школы стало одним из основных «добрых дел». В октябре 2001 г. новая школа распахнула свои двери, что стало настоящим праздником для всего населения Качикатцев.

Г.Г.Федорова – человек  активной жизненной позиции,  очень работоспособный, энергичный, умело и последовательно защищающий интересы учащихся, учителей, всех работников школы, душой болеющий за общее  дело.