Хангаласские умники и умницы: «Роман В.С. Яковлева-Далана «Тыгын Дархан» — вершинное явление современной якутской литературы»

9 декабря т.г. в актовом зале улусной администрации состоялась традиционная интеллектуальная игра «Хангаласские умники и умницы» по теме «Роман В.С. Яковлева-Далана «Тыгын Дархан» — вершинное явление современной якутской литературы». Игра стала своеобразной лептой в общую копилку мероприятий, проводимых в улусе под эгидой Года Тыгына.

Проект «Хангаласские умники и умницы» действует в улусе  с 1998 года, т.е. без малого 18 лет. За эти годы через игру  прошло множество юных интеллектуалов, которые блистали на играх своей эрудицией, кругозором и начитанностью.

Автором и координатором проекта является главный специалист ОИТ РУО Людмила Ильинична Ефимова, постоянной  ведущей – заместитель директора Покровской гимназии по научно-методической работе Жанна Викторовна Шилова. Тематика игр самая разнообразная:  классическая литература, история, фольклор, значимые юбилейные   даты.

Организаторы поставили целью игры содействие  патриотическому воспитанию школьников, развитие их гражданского, духовно-нравственного и интеллектуального  потенциала, расширение  читательского кругозора.

Игра проводилась на русском языке, соответственно, дети прочитали роман в замечательном авторизованном переводе Аиты Шапошниковой. Отрадно,  что, несмотря на сложность темы, в игре по роману Далана «Тыгын Дархан» приняло участие около 50 учащихся из разных школ, что свидетельствует об устойчивом интересе учащихся к проекту «Хангаласские умники и умницы». Впервые попробовали себя в интеллектуальном состязании школьники из Хотточунской ООШ, а учащиеся Октемского лицея смогли принять участие в игре посредством новейших технологий – через Skype.

Использование ИКТ-технологий, презентационных материалов, возможность выбора  вопроса по его номеру (для полной объективности) придали игре некую интригу, напряженность  и увлекательность. На протяжении всей игры в зале царила атмосфера  соревнования, живого интереса и стремления к самовыражению.

 Игра через Skype оправдала себя сполна – финалистами игры стали лицеисты: девятиклассница Федорова Айыыда и десятиклассник Иванов Артем.

Абсолютным же победителем стала ученица 9 класса Покровской СОШ № 2 Минеева Анастасия, которая обаяла строгий  ареопаг не только доскональным знанием текста романа, но и  пониманием  глубины его идейного замысла и художественного своеобразия. Победитель и призеры игры награждены дипломами и ценными призами. Также отмечены дипломами активные теоретики — учащиеся Бестяхской СОШ и Покровской гимназии.

Ареопаг оценил подготовку участников к игре как хорошую, при этом особо отметил высокую активность, качественный уровень подготовки к игре участников из Бестяхской СОШ, Покровской СОШ № 3 и Покровской УМГ. В целом игра очередной раз развеяла миф о том, что  современные дети не читают, не интересуются прошлым своей страны, что у них совсем другие ценности и идеалы. Есть дети, которые читают,  увлекаются историей, литературой, для которых понятия «родина», «патриотизм» — отнюдь не пустые слова. И это радует, вселяет надежду и веру в будущее подрастающего поколения.

Организаторы призывают учащихся школ улуса принимать еще более активное участие в интеллектуальных соревнованиях, которые способствует развитию  таких качеств как  креативное  мышление,  воображение, память, учат самостоятельно добывать, анализировать и эффективно использовать информацию, ясно и связно излагать свои  мысли.

                                                                                 Пресс-центр Хангаласского РУО