ЯКОВЛЕВ Иван Михайлович

ЯКОВЛЕВ Иван Михайлович
ЯКОВЛЕВ Иван Михайлович

ЯКОВЛЕВ Иван Михайлович

(1932-2000 гг.)

Заслуженный учитель школы РСФСР, отличник просвещения СССР, отличник народного  просвещения РСФСР. Награжден медалями «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.», юбилейными медалями Победы в ВОВ 1941-1945 гг. Почетный гражданин Хангаласского улуса

Родился 20 октября 1932 г. в с. Тиит Эбэ Западно-Кангаласского улуса. В 1954 году окончил исторический факультет Якутского пединститута. Трудовую деятельность начал учителем истории в Оленекской средней школе. С 1957 года работал в родном улусе, где ему было доверено руководство Октемской, Булгунняхтахской и  Покровской средними школами.

Особенно ярко и наглядно организаторский и руководящий талант И.М. Яковлева проявился в годы его работы в должности директора Покровской СОШ № 1, в которой благодаря его кропотливому, напряженному труду был создан сплоченный, творчески работающий педагогический коллектив, ориентированный на высокие результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения.

С 1977 года, со введением в строй нового каменного здания школы на 640 мест, начался новый этап в развитии школы. Покровская СШ № 1 под руководством И.М.Яковлева  одной из первых перешла на кабинетную систему обучения и стала опорной школой Министерства образования республики.

Особой заслугой И.М. Яковлева является открытие в школе физико-математических классов, которые стали базой для обучения одаренных детей и основой для продолжения их образования в ВУЗ-ах политехнического профиля.

Для просвещенцев улуса И.М. Яковлев являлся образцом преданного и ответственного отношения к делу, верности учительской профессии и патриотизма.