АБРАМОВА Вера Николаевна

АБРАМОВА Вера Николаевна
АБРАМОВА Вера Николаевна

АБРАМОВА Вера Николаевна

(1950 г.р.)

Заслуженный учитель РС (Я), обладатель Гранта «Соросовский учитель». Награждена Почетной Грамотой Правительства РС (Я), грамотами МО РС (Я), знаком «За вклад в развитие г. Покровск»

Родилась 13 апреля 1950 г. в г. Якутске. В 1973 г. окончила Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова по специальности преподаватель физики.

Педагогическую деятельность начала учителем физики и математики в Олекминской средней школе, работала учителем физики в Батагайской, Депутатской, Солнечнинской (Усть-Майский улус) средних школах, в школах № 10 и 29 г. Якутска. В настоящее время работает в Покровской средней школе № 1.

Прекрасное знание предмета, творческий подход к обучению и воспитанию школьников, мастерское владение методикой преподавания характерны для педагогической деятельности Веры Николаевны. Ее выпускники успешно поступают в центральные вузы и Якутский госуниверситет (100%), при этом многие выбирают физико-математические специальности (1999 — 53%, 2000 -73%, 2003 — 64%). Итоги тестирования при поступлении в ЯГУ показывают, что абитуриенты сдают экзамен по физике на 8-10 баллов, а выпускники последних лет сдают ЕГЭ на 100%. Ежегодно ученики Веры Николаевны успешно участвуют в улусных и региональных олимпиадах по предмету. Лучшие из них занимаются в летнем Международном лагере «Туймаада», участвуют в форуме «Ленский край», учатся в очно-заочной школе «Дьо5ур», участвуют в Соросовских олимпиадах и олимпиадах ЯГУ

Как классный руководитель В.Н. Абрамова выпустила 7 классов. Среди ее выпускников есть золотые и серебряные медалисты.

Вера Николаевна постоянно занимается самообразованием успешно использует в своей работе современные педагогические технологии, проводит открытые уроки, участвует в педагогичес­ких чтениях, семинарах на уровне улуса, округи «Лена», республиканских научно-практических конференциях, посвященных проблемам физико-технологического образования РС (Я). Два года была руководителем творческой группы по изучению технологии проектного обучения, опыт по внедрению которой был показан на улусном семинаре «Передовые педагогические технологии на современном уроке» и па авторских курсах школы, проведенных к 10-летию открытия профильных классов.

В.Н. Абрамова является руководителем кафедры физико-математического образования школы. Разработки се уроков «Региональный компонент содержания как метод обучения», «Решение задач как метод обучения физике», «Технология уровневой дифференциации на уроках физики» напечатаны в методических пособиях серии «Современные технологии обучения физике», выпущенных ИПКРО.

Для Веры Николаевны характерны добросовестное отношение к работе, высокая культура, преданность педагогической профессии. Высоким профессионализмом и любовью к предмету она снискала уважение учащихся, родителей и педагогической общественности.

Награждена Почетными грамотами Министерства образования РС (Я), Хангаласского УУО.