АЛЕКСЕЙ ЕЛИСЕЕВИЧ КУЛАКОВСКИЙ — θКСθКYЛЭЭХ θЛθКСθЙ — ВЫДАЮЩИЙСЯ ЯКУТСКИЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬ

АЛЕКСЕЙ ЕЛИСЕЕВИЧ КУЛАКОВСКИЙ
АЛЕКСЕЙ ЕЛИСЕЕВИЧ КУЛАКОВСКИЙ

Где бы ни работал А.Е.Кулаковский, благодаря своей   образованности, широкой эрудиции, доброте и такту,он   пользовался большим авторитетом.  Имел солидные знания по естественным наукам, всеобщей истории, языкам и русской литературе.

КУЛАКОВСКИЙ Алексей Елисеевич — θксθкγлээх θлθксθй

(1877-1926 гг.)

Выдающийся якутский просветитель, ученый-лингвист, фольклорист, зачинатель якутской письменной художественной литературы

Родился 4 марта 1877 г. в местечке Учай  IV Жехсогонского наслега Ботурусского улуса.

С 13 лет Алексей начал пробовать писать стихи, собирал народные песни, легенды, сказания, былины. В 1897 г. блестяще окончил Якутское реальное училище, получив солидные знания по естественным наукам, всеобщей истории, языкам и русской литературе. После окончания училища вернулся в родной улус и стал работать помощником письмоводителя управы. В 1910-1912 гг. его друг, однокурсник по училище С.П. Барашков пригласил его домашним учителем в с. Качикатцы.

Затем он продолжил учительствовать Таттинском улусе, в Вилюйском трехклассном училище, в Бодайбинской приисковой школе. Где бы ни работал, Алексей Елисеевич, благодаря широкой эрудиции, доброте и такту, пользовался большим авторитетом.

В 1916 г. вернулся учителем Качикатской школы. У Кулаковского учились в будущем ставшие известными в Хангаласском улусе учителя, в их числе Протодьяконов А.Н. и др. Именно в «качикатский период»  А.Кулаковский создал знаменитые произведения: «Сон шамана», «Дары реки», письмо «К якутской интеллигенции».

В 1924 г. А.Е. Кулаковский активно включился в научно-педагогическую и культурно-просветительскую работу. Вместе с А. Софроновым, П. Ойунским, А.Бояровым он организовал научно-исследовательское общество «Саха кэскилэ» и одновременно преподавал в Якутском педагогическом техникуме, заведовал художественно-литературной секцией Наркомпросздрава ЯАССР, публиковал свои научные труды и литературные произведения.