ЕЛИЗАВЕТА ИННОКЕНТЬЕВНА ЛУКИНА — ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УЧИТЕЛЕЙ-ПОДВИЖНИКОВ

ЕЛИЗАВЕТА ИННОКЕНТЬЕВНА ЛУКИНА
ЕЛИЗАВЕТА ИННОКЕНТЬЕВНА ЛУКИНА

Е.И.Лукина — дочь  Д.Д.Сивцева , одного из первых методистов и учителей из народа саха, основателя школ в Сунтарском улусе.

Учитель, посвятивший свою жизнь любимому делу – просвещению народа. Ее бывшие ученики присылали любимому  учителю письма из институтов Иркутска, Томска, Москвы, Ленинграда… Образованными людьми они возвратились  в Якутию.

ЛУКИНА Елизавета Иннокентьевна

Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель школы ЯАССР, награждена двумя медалями, орденом «Знак Почета» 

Относится к плеяде учителей-подвижников. В 1911 г., после окончания двухгодичных учительских курсов, Е.И.Лукина была направлена в Октемское двухклассное училище и проработала там до 1920 г. В условиях почти сплошной неграмотности и беспросветной нищеты населения она ходила по юртам бедняков, разъясняя пользу грамотности, за руку приводила детей в школу, показывала книжки с картинками, при свете камелька учила ребят читать, писать, решать задачки. Так и несла эту заботу из года в год, отвоевывая своим самоотверженным учительским трудом светлое будущее для бедняцких ребятишек.

Елизавета Иннокентьевна образцово поставила преподавание русского языка в школе. Основное внимание уделяла развитию устной речи учащихся-якутов, учила пересказывать содержание прочитанных книг, старалась больше разговаривать с ними на русском языке. По ее инициативе при школе была создана библиотека, что было довольно редким явлением в те годы.

После установления советской власти Е.И. Лукина полностью посвятила себя любимому делу – просвещению народа. Чем больше отдавала она сил обучению и воспитанию детворы, тем глубже чувствовала великую радость от результатов своего педагогического труда. Она с восторгом наблюдала, как для ее питомцев широко раскрываются двери средних школ и техникумов. Время летело быстро: вот уже ее бывшие ученики присылали  ей  письма из институтов Иркутска, Томска, Москвы, Ленинграда… Образованными людьми возвратились они в Якутию.

Елизавета Иннокентьевна активно участвовала в общественной работе среди населения, была делегатом V и VI Всеякутских съездов Советов, постоянным агитатором, не раз избиралась депутатом Якутского городского Совета депутатов трудящихся.