МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ШАДРИН — УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕГО НАЧАЛЬНОГО УЧИЛИЩА

МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ШАДРИН
МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ШАДРИН

Как опытный учитель и методист М.И.Шадрин принимал активное участие в работе литературно-переводческой группы, созданной при Наркомпросе ЯАССР.  Опубликовал 23 печатных труда по разным вопросам учебной и методической работы, перевел с русского языка на якутский учебник по географии, высказал дельные замечания по поводу учебника «Якутская грамматика».

ШАДРИН Михаил Иванович

(1894-1927 гг.)

Родился в 1894 году. В 1904 году поступил в приходскую школу г. Якутска. После успешного окончания школы в 1907 году поступил в реальное училище, которое окончил в 1911 году. Затем окончил двухгодичные учительские курсы и был назначен учителем Абагинской школы. Через год поступил в Иркутский педагогический институт, в 1917 году окончил его с отличными оценками, получив специальность «Учитель высшего начального училища».

С женой, В.Т. Афанасьевой, работал в Октемской НСШ I концентра. Впервые открыл 5-й класс, довел детей до 7 класса и вновь принял 5-й класс. Преподавал все предметы в трех классах. В 1926 году сделал первый выпуск НСШ – 13 чел.

По воспоминаниям современников, М.И.Шадрин был незаурядным человеком: высокообразованным, бескорыстным, благородным, честным. Обладал обширными знаниями и интересами, занимался географией, биологией, этнографией, перевел ряд учебников на якутский язык, имел много печатных трудов. Был инициатором создания Якутского краевого географического общества, впоследствии вошедшего в Русское географическое общество как Якутское отделение.

М.И.Шадрин — родоначальник педагогической династии Шадриных.