АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ ЗАХАРОВ — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, МНОГО СДЕЛАВШИЙ ДЛЯ ЯКУТИИ

Захаров Андрей Иванович
Захаров Андрей Иванович

В должности секретаря Якутского обкома ВКП (б) по пропаганде и агитации А.И.Захаров добился  решения о предоставлении абитуриентам-якутянам льготных мест для поступления в центральные вузы с проведением приемных экзаменов в г. Якутске, с предоставлением мест в общежитиях, оплатой их проезда до места обучения из бюджета, о направлении в Якутию педагогов из центральных областей России…

ЗАХАРОВ Андрей Иванович

(1912-1997 гг.)

Депутат Верховного Совета РСФСР 2 — 3 созывов (1947-1957 гг.), депутат Верховного Совета ЯАССР 2 созыва (1947-1951 гг.), член бюро Якутского обкома ВКП (б) (1944-1952 гг.)

Родился 18 августа 1912 г. в Немюгюнском наслеге Западно-Кангаласского улуса. В 1930 году окончил Октемскую семилетнюю школу. С молодых лет активно включился в общественно-политическую работу: по заданию улускома партии участвовал в мероприятиях по земельному переделу, в проведении выборов в советские органы и создании колхозов. В 1937-1939 гг. учился в Москве на Высших курсах пропагандистов при ЦК ВКП (б). После учебы в течение 15 лет работал на ответственных должностях в обкоме партии. С декабря 1943 г. по август 1947 г. — секретарь Якутского обкома ВКП (б) по пропаганде и агитации.

По инициативе Андрея Ивановича было принято решение о восстановлении якутских ысыахов, благодаря чему летом 1944 г. во всех районах с энтузиазмом и воодушевлением был проведен ысыах Победы.

А.И. Захаров добился принятия постановления ЦК ВКП (б) и Совета Министров СССР о мерах по оказанию помощи Якутии по кадровому вопросу. По его настоянию было принято решение о предоставлении абитуриентам-якутянам льготных мест для поступления в центральные вузы с проведением приемных экзаменов в г. Якутске, с предоставлением мест в общежитиях, оплатой их проезда до места обучения из бюджета, о направлении в Якутию педагогов из центральных областей России, о введении изучения русского языка в национальных школах с 1 класса вместо 5-го.

Андрей Иванович Захаров был выдающимся человеком, мудрым, талантливым, теоретически подкованным, при этом удивительно скромным. Он очень много сделал для Якутии в области образования, культуры, искусства, науки, здравоохранения,  кадровой политики.