АНТОНОВА Анна Федоровна

АНТОНОВА Анна Федоровна
АНТОНОВА Анна Федоровна

АНТОНОВА Анна Федоровна

Отличник народного просвещения, кавалер ордена «Знак Почета»

Родилась в 1921 г. в Кыллахском наслеге Олекминского улуса Якугской области в семье крестьянина-бедняка. В 1933 г., окончила Кыллахскую школу, в 1936 г. — II Нюрбинскую образцовую неполную среднюю школу Олекминского района, в 1939 г. — Якутское педучилище.

Работала во II Атамайской семилетней школе Горного района, преподавала историю и конституцию в 5-7 классах. В 1940 г. по семейным обстоятельствам была направлена в Орджоникидзсвский район учителем математики и завучем I Жемконской семилетней школы.

С 1945 по 1953 гг. — учитель математики в 6-7 классах Чаринской средней школы с. Токко Токкинского района ЯАССР. С 1953 г. больше 25 лет трудилась в Сангарской средней школе № 1 учителем математики в национальных классах.

Антонова А.Ф. мастерски владела методикой преподавания, применяла различные виды работы с книгой, дидактическим материалом, учила самостоятельно работать и мыслить, отрабатывала навыки устного счета.

Своим богатым опытом работы мастер педагогического труда охотно делилась с молодыми преподавателями, выступала на педчтениях,   принимала активное участие в жизни школы и поселка, пользовалась авторитетом, являлась образцом как для учащихся, так и для коллег.

Награждена Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЯАССР, медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд».