АФАНАСИЙ НИКИТИЧ ЖИРКОВ — ПРОСВЕТИТЕЛЬ, НАГРАЖДЕННЫЙ СЕРЕБРЯНОЙ МЕДАЛЬЮ «ЗА УСЕРДИЕ» НА СТАНИСЛАВСКОЙ ЛЕНТЕ

А.Н.Жирков в 1902 г. построил на свои средства в с. Чанхой Буреинского Горного округа  Амурской области школу, пансионат для детей, дом для учителей, баню, хозяйственные строения, посадил сад, обработал землю для овощеводства. Обеспечил школу инвентарем, учебно-методическими пособиями, библиотекой, музыкальными инструментами, детей – бесплатной вкусной пищей и одеждой. Это была единственная школа в Амурской области с полным обеспечением. В 1902-1903 гг. в школе обучалось 19 детей, в том числе 15 детей-саха.

ЖИРКОВ Афанасий Никитич

Награжден серебряной медалью «За усердие» на Станиславской ленте

Уроженец Западно-Кангаласского улуса, А.Н.Жирков окончил мужскую прогимназию в г. Якутске. Мечтал помочь детям бедняков в получении образования. С целью накопить достаточную сумму денег, поехал на заработки на золотоносные рудники Буреинского Горного округа Амурской области. Накопив достаточно денег, в 1901 г. написал письмо-прошение исправнику округа о том, чтоб ему разрешили открыть школу в с. Чанхой. В 1902 г. построил на свои средства не только школу, но и пансионат для детей, дом для учителей, баню, хозяйственные строения, посадил сад, обработал землю для овощеводства. Школу обеспечил инвентарем, учебно-методическими пособиями, библиотекой, музыкальными инструментами, детей – бесплатной вкусной пищей и одеждой. Была в школе и богатая библиотека. Из собственных сбережений в год он тратил на жизнеобеспечение школы 10000 рублей — очень большие по тем временам деньги. Это была единственная школа в Амурской области с полным обеспечением. В 1902-1903 гг. в школе обучалось 19 детей, в том числе 15 детей-саха.

В 1904 г. А.Н. Жирков по указу царя за просветительскую деятельность был награжден серебряной медалью «За усердие» на Станиславской ленте.