ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ ФОМИН — ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, ПРОПАГАНДИСТ ПЕРЕДОВЫХ ИДЕЙ, ГЕРОЙ ТРУДА

Фомин Георгий Петрович
Фомин Георгий Петрович

Г.П.Фомин создал в Олекминском улусе образцовые образовательные заведения, центр методической помощи учителям, школу ликбеза и первую библиотеку. Прославился как лучший учитель Якутии, а также как борец за справедливость.

ФОМИН Георгий Петрович

(1863-1930 гг.)

Один из передовых якутов, впоследствии один из первых советских учителей, общественный деятель, пропагандист передовых идей советской власти, Герой Труда

Родился в 1863 г. в Восточно-Кангаласском улусе в бедной якутской семье. Рано остался без родителей и средств к существованию, но благодаря помощи и содействию добрых людей смог получить образование и стать учителем. Окончил учительскую гимназию и учительскую семинарию в г.Иркутске. Мечтал получить высшее образование, но при царизме «кухаркиным детям» оно было недоступно. После окончания семинарии с 1883 г. работал в п. Витим в церковно-приходской школе, позднее — в якутском классе Иркутской гимназии.

С 1899 г. работал в Олекминском улусе Якутской области: учительствовал в Жедайской школе, заведовал Березовским З-хклассным училищем, которое превратил в образцовое образовательное заведение, центр методической помощи учителям района. Организовал школу ликбеза и первую библиотеку в улусе. Как принципиальный человек с обостренным чувством справедливости избирался мировым судьей. Прославился как лучший учитель Якутии по результатам обследования, а также как борец против самодурства и произвола царских властей и тойонов. Педагогический стаж — 47 лет, из них 27 лет — в Олекминском районе.