ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ СИВЦЕВ — ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ МЕТОДИСТОВ ИЗ ЯКУТОВ

Сивцев Дмитрий Дмитриевич
Сивцев Дмитрий Дмитриевич

Д.Д.Сивцев с 1875 г. работал заведующим и учителем в созданном им Сунтарском училище. Сумел привлечь внимание общественности к проблемам образования, хорошо организовал работу в училище. Получил всеобщее признание как настоящий поборник распространения грамотности среди молодежи.

СИВЦЕВ Дмитрий Дмитриевич

(1856-1902 гг.)

Родился в 1856 г. в Западно-Кангаласском улусе. Один из первых методистов и учителей из якутов. Окончил четыре класса Якутской шестиклассной прогимназии. 28 августа 1874 г. был подвергнут специальному испытанию и удостоен звания учителя начальной школы. С этого времени он в течение 27 лет бессменно  работал в качестве заведующего и учителя в созданном им Сунтарском училище МНП.  Сумел привлечь внимание общественности к проблемам народного образования, ввел в практику преподавание элементов якутского языка, на высоком уровне организовал учебно-воспитательную работу в училище. Д.Д.Сивцев  получил всеобщее признание как настоящий поборник распространения грамотности среди сельской молодежи.  Его дочь Е.И. Лукина работала в Октёмской школе.

В 1900 г. Д.Д. Сивцев побывал в качестве переводчика и сопровождающего экспонаты выставки, состоявшейся сперва в России, а затем с частью экспонатов побывал в Париже, Вене, Мюнхене, Берлине и Варшаве.