КОНСТАНТИН ГАВРИЛОВИЧ НЕУСТРОЕВ (УРСИК) — ПЕРВЫЙ УЧЕНЫЙ ИЗ ЯКУТОВ

Константин Гаврилович Неустроев
Константин Гаврилович Неустроев

К.Г. Неустроев (Урсик) 30 мая 1881 г. по окончании Петербургского университета защитил кандидатскую диссертацию на тему «Опыты над влиянием света на гелиотропизм». Преподавал в Иркутской женской гимназии с одновременным исполнением обязанностей воспитателя мужской гимназии. Расстрелян за революционные выступления.

НЕУСТРОЕВ Константин Гаврилович (УРСИК)

(1858-1983 гг.)

Революционер-народник, первый ученый из якутов К.Г. Неустроев (Урсик) родился 18 сентября 1858 г. в г. Якутске. Рано лишившись родителей, воспитывался у дяди в Западно-Кангаласском улусе. По окончании Якутской прогимназии К.Г. Неустроев был направлен в Иркутскую мужскую гимназию, которую блестяще окончил в 1877 г.  Обучаясь в Петербургском университете, примкнул к народникам, вскоре стал членом Центрального университетского кружка народовольцев, возглавляемого А.Желябовым и С.Перовской. По окончании университета К.Г.Неустроев защитил кандидатскую диссертацию на тему «Опыты над влиянием света на гелиотропизм». Уже как кандидат естественных наук был направлен в Иркутск преподавателем женской гимназии с одновременным исполнением обязанностей воспитателя мужской гимназии. Народовольческий кружок, организованный Неустроевым из учащейся молодежи, стали посещать и служащие, и рабочие. Кружок вел не только революционную пропаганду, но и оказывал помощь политическим заключенным.

Неустроев принимал активное участие и в печатной пропаганде. В статье «Статистические сведения Якутской области за 1879 год», опубликованной в газете «Сибирь», он разоблачает колонизаторскую политику царизма, а в статье «По поводу кометы, видимой в Иркутске» выступает как материалист-атеист.

В ноябре 1882 г. Неустроев был арестован по доносу. За недостатком улик суд ограничился лишением его права заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет и высказался за переселение в отдаленные места губернии. Генерал-губернатор Анучин, не утвердивший такое решение суда, явился в камеру, где содержался Неустроев, и стал всячески оскорблять его. Возмущенный Неустроев дал Анучину пощечину, за что военно-полевым судом был приговорен к смертной казни и расстрелян 9 ноября 1883 г.