ВАСИЛЬЕВА Ольга Афанасьевна

ВАСИЛЬЕВА Ольга Афанасьевна
ВАСИЛЬЕВА Ольга Афанасьевна

ВАСИЛЬЕВА Ольга Афанасьевна

Учитель Октёмского научно-образовательного центра, кандидат педагогических наук, отличник образования РС (Я)

В 1989 г. окончила исторический факультет Благовещенского ордена «Знак Почёта» государственного педагогического института им. М.И.Калинина.

Свою педагогическую деятельность О.А.Васильева начала в с. Бэчинчэ Ленского района ЯАССР. В 1990-1997 гг. – преподаватель общественных дисциплин Октемского СПТУ-17 Орджоникидзевского района. Данный период педагогической деятельности стал базисным этапом в становлении мастерства учителя. За эти годы у студентов формируется устойчивый интерес к научно-исследовательской деятельности.

С 1997 г. работает учителем истории, обществознания и права в Октемском лицее. Главной методической задачей Ольга Афанасьевна ставит разработку общей содержательно-процессуальной модели обучения в условиях школы повышенного типа образования, где основную роль занимают вопросы формирования способов учебной деятельности – умений учеников организовывать и планировать свою познавательную деятельность.

В 2003 г. в г.Санкт-Петербурге успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Методика изучения истории в сельской малокомплектной школе». В новых условиях системного изменения процесса образования основное внимание опытный учитель уделяет повышению эффективности урока, в определении культуросообразности обучения на основе изменившихся приоритетов. В своих учениках в процессе обучения и воспитания старается открыть их позитивные личностные и креативные качества.

Как общественный методист Хангаласского управления образования опытный педагог делится своими методическими наработками с молодыми коллегами, организуя семинары, мастер-классы не только в пределах своего улуса, но и на республиканском уровне. Активно ведет экспертную деятельность научно-исследовательских работ учащихся на различных конференциях школьного, улусного и регионального уровней.