ОСИПОВА Ольга Игнатьевна

ОСИПОВА Ольга Игнатьевна
ОСИПОВА Ольга Игнатьевна

ОСИПОВА Ольга Игнатьевна

Учитель Октёмского научно-образовательного Центра, кандидат педагогических наук, отличник образования РС (Я), Почетный работник образования РФ

В 1988 г. окончила отделение русского языка и литературы в якутских школах филологического факультета ЯГУ. С 1997 г. работает учителем русского языка и литературы Октемского лицея Хангаласского улуса РС (Я).

Ольга Игнатьевна является одним из ведущих учителей русского языка и литературы в улусе и республике. Творческие уроки талантливого педагога отличаются современным содержанием, нацеливают учащихся на глубокое осмысление литературного наследия великого русского народа. О.И.Осипова умело сочетает в своей педагогической практике возможности урочной и внеурочной деятельности, которые направлены на формирование языковой личности обучающихся технического лицея. Руководимая ею «OTL’ичная газета» лицеистов является неоднократным победителем всероссийских и республиканских конкурсов школьных масс-медиа.

В 2004 г. в г. Санкт-Петербурге успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Создание проблемных ситуаций на уроках русской литературы».

О.И.Осипова – учитель-экспериментатор, автор научных статей в научно-методических журналах, соавтор учебно-методического комплекса «Академический школьный учебник» (пособие для учителя и рабочая книга для учащихся 11 класса), участница республиканских и международных научно-практических конференций и семинаров.

Организация улусных и республиканских семинаров и проблемных курсов, разработка программ элективных курсов «Проба пера», «Жанры журналистики», руководство выпуском еженедельной газеты лицея — вот далеко неполный арсенал форм деятельности учителя, нацеленный на развитие творческих способностей, духовно-нравственное и интеллектуальное воспитание учащихся.

Кафедра гуманитарного образования, которым руководит Ольга Игнатьевна, является инициатором педагогических нововведений в лицее, таких как разработка и реализация программы «Развитие языковой среды Октемского лицея», внедрение проблемного метода обучения, театральная студия.

За результативную работу награждена Почетными грамотами Министерства образования РС (Я), ИПКРО, Хангаласского муниципального управления образования.

Профессионализм и компетентность О.И.Осиповой обеспечивают высокий авторитет у учащихся, родителей, коллег и общественности.