ВИНОГРАДОВ Николай Николаевич

ВИНОГРАДОВ Николай Николаевич

(см. Плеяда первых учителей)

(1867-1943 гг.)

Заслуженный учитель ЯАССР

Родился в 1867 году. Выходец из центральной России. В 1885 году окончил 4 класса якутской мужской прогимназии и выдержал экзамены на звание учителя. Начав педагогическую деятельность еще задолго до Октябрьской революции, 60 лет неутомимо трудился на ниве народного просвещения, из них более 30 лет в – Техтюрской начальной школе Западно-Кангаласского улуса. Отличался исключительно добросовестным отношением к работе, пунктуальностью, степенностью, требовательностью и любовью к детям. Обладал многими талантами: мастерил, играл на музыкальных инструментах; очень любил природу, ее красоту и богатство.

Примечательными сторонами его деятельности были отличное владение и русским, и якутским языками, знание психологии детей, активное применение на уроках сравнительного метода обучения, индивидуально-дифференцированный подход к каждому ученику, что способствовало достижению стабильно высокой успеваемости школьников.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны патриот Н.Н. Виноградов ежемесячно отчислял в фонд обороны двухдневную зарплату, подписался на военный заем на сумму 880 рублей для строительства танковой колонны, организовал помощь тимуровцев семьям военнослужащих. Пользовался огромной популярностью, авторитетом среди населения.