ДИМИТРИАН ПОПОВ — ПРОСВЕТИТЕЛЬ, ТЮРКОЛОГ, ФОЛЬКЛОРИСТ, УЧИТЕЛЬ

Димитриан Дмитриевич Попов
Димитриан Дмитриевич Попов

Сотрудник Сибиряковской экспедиции, действительный член Императорского Русского географического общества, кавалер орденов «Святая Анна» и «Святой Владимир». Открыл в с. Ытык-Кюель первую частную школу и бесплатно учил способных детей. Д.Д. Попов вел обширную общественно-научную деятельность.

ПОПОВ Димитриан Дмитриевич

(1827-1896 гг.)

Просветитель, тюрколог, фольклорист, этнограф, сотрудник Сибиряковской экспедиции, действительный член Императорского Русского географического общества, кавалер орденов «Святой Анны» и «Святого Владимира»

Родился 23 июня 1827 г. в с. Покровское Западно-Кангаласского улуса. Окончил Якутское духовное училище, затем – Иркутскую духовную семинарию. Работал учителем латинского и греческого языков в Якутском духовном училище, инспектором училищ. Блестящее знание якутского языка в пору массовой христианизации местного населения послужило причиной повторного направления Д. Попова в Иркутск для принятия сана священника и назначения его настоятелем Преображенской церкви Ботурусского (Таттинского) улуса, где он прослужил 45 лет, до самой смерти.

В 1851 г. Д.Д. Попов открыл в с. Ытык-Кюель первую частную школу и начал бесплатно учить способных мальчиков, которых сам приглашал, совершая поездки по улусу. Учительская деятельность протоиерея продолжалась в течение 36 лет.

Д.Д. Попов вел обширную общественно-научную деятельность, редактировал литературные труды по якутскому фольклору, переводил священные и богослужебные книги на якутский язык, писал иконы, строил и украшал храмы, рисовал орнаменты для якутских кузнецов-ювелиров, занимался столярными работами. Всю жизнь составлял толковый словарь якутского языка, начатый еще его предками и доставшийся ему по наследству. Никому и никогда не отказывал в совете и помощи.