МИТРОФАН ГАВРИЛОВИЧ НЕУСТРОЕВ

М.Г.Неустроев  — первый учитель одноклассной Верхневилюйской школы. Был строгим, требовательным, справедливым педагогом. В книге В.В. Никифорова-Күлүмнүүр «Солнце светит всем» ему посвящены следующие строки: «Этот учитель сам объезжал  наслега за набором детей в школу…». Неустроев  встречался и беседовал с Н.Г. Чернышевским, имел разговор с В.В. Никифоровым-Күлүмнүүр, помог ему в организации экспедиции по Вилюйскому улусу.

НЕУСТРОЕВ Митрофан Гаврилович

(1857-1926 гг.)

Родился в г. Якутске 8 июля в семье губернского секретаря  Г.К.Неустроева и его  жены Марфы Никифоровой. Окончил Якутскую классическую прогимназию, в 1876 г. был направлен в Верхневилюйский улус. С 1876 по 1887 гг. был первым учителем одноклассной Верхневилюйской школы. Был строгим, требовательным, справедливым педагогом. В книге В.В.Никифорова-Күлүмнүүр «Солнце светит всем» ему посвящены следующие строки: «Этот учитель сам объезжал по наслегам за набором детей в школу…».

В 1887 г. Митрофану Гавриловичу запретили учительствовать, по архивным данным, «по независящим от него причинам». Возможно, причина крылась в политической судьбе брата Урсика. С 1895 г. он работал писарем  в  Верхневилюйской улусной управе.

В.В. Никифоров-Күлүмнүүр в 1926 г. имел встречу и конфиденциальный разговор с М.Г. Неустроевым, в котором тот рассказал ему о своих встречах и беседах с Н.Г. Чернышевским.